Расходы ЕС на закупку газа из Азербайджана в 1-м квартале составили 2,1 млрд евро

Расходы ЕС на закупку газа из Азербайджана в 1-м квартале составили 2,1 млрд евро
Расходы стран Евросоюза (ЕС) на закупку газа из Азербайджана по Транс-Адриатическому газопроводу (TAP) в 1-м квартале 2022 года, по оценкам, составили 2,1 млрд евро. Как сообщает "Интерфакс-Азербайджан", такие данные приведены в квартальном отчете Еврокомиссии (ЕК) по ситуации на европейском газовом рынке.

В нем отмечается, что всего в первые месяцы 2022 года ЕС потратил около 78 миллиардов евро на импорт газа, из этой суммы 26,5 млрд евро приходится на газ из России, 19,2 млрд евро - Норвегии, 5,4 млрд евро - Северной Африки (Алжира и Ливии), 2,1 млрд евро - по TAP. В виде СПГ ЕС импортировал в I квартале 2022 года газ на сумму около 33 млрд евро.

В ЕК отметили рост поставок из Азербайджана за год: примерно 24 ТВт.ч в I квартале 2022 года против 10 ТВт.ч за аналогичный период прошлого года.

Согласно отчету, в I квартале текущего года доля поставок газа по TAP составила 2,5% от общего объема поставок против 1,2% годом ранее.

"TAP обеспечивает доступ к азербайджанским газовым ресурсам через Южный газовый коридор (ЮГК), что является важным результатом политики безопасности поставок газа ЕС", - подчеркнули в ЕК.

В исследовании отмечается конкурентоспособность азербайджанского газа, что авторы отчета связали с долгосрочным контрактами, цена на топливо по которым ниже спотовых.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Расходы ЕС на закупку газа из Азербайджана в 1-м квартале составили 2,1 млрд евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Расходы ЕС на закупку газа из Азербайджана в 1-м квартале составили 2,1 млрд евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!