Подготовлен законопроект о моратории на штрафы за продажу гаджетов без российского ПО

Подготовлен законопроект о моратории на штрафы за продажу гаджетов без российского ПО
Минцифры РФ подготовило законопроект, предусматривающий освобождение до конца года от административной ответственности продажу в РФ ввезенных в рамках параллельного импорта устройств без предустановленного российского ПО, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"Минцифры России подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законопроект предусматривает освобождение от административной ответственности за продажу отдельных видов технически сложных товаров, включенных в перечень Минпромторга России для параллельного импорта, без установленных российских программ", - сказали в Минцифры.

Там уточнили, что "срок данного проекта ограничен действием статьи 18 Федерального закона №46-ФЗ, легализующего параллельный импорт". Согласно этому закону, возможность ввоза в Россию товаров без согласия правообладателей действует только в 2022 году.

Минцифры еще в апреле сообщало, что предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановлено отечественное ПО. Тогда в министерстве отмечали, что изменения не коснутся производителей техники - за ними сохранится обязательство по предустановке ПО.

Отечественное ПО предустанавливается на устройства с 1 апреля 2021 года. Перечень для предустановки утверждается ежегодно на основе отбора заявок, поданных правообладателями ПО. По итогам отбора 2021 года был утвержден Перечень российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров в 2022 году.

Согласно статье КоАП, изменения в которую предлагает Минцифры, продажа устройств без предустановленного российского ПО влечет штраф для должностных лиц в размере 30-50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50-200 тыс. рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Подготовлен законопроект о моратории на штрафы за продажу гаджетов без российского ПО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Подготовлен законопроект о моратории на штрафы за продажу гаджетов без российского ПО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!