Berkshire Hathaway купила еще акций Occidental на $700 млн

Berkshire Hathaway купила еще акций Occidental на $700 млн
Investing.com — Корпорация Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) на этой неделе вложила в Occidental Petroleum (NYSE:OXY) еще $700 млн в акции нефтяной компании Occidental Petroleum и теперь владеет 18,7% акций на сумму почти $11млрд, пишет Business Insider.

Инвестиции Berkshire в нефтяные компании начались с марта. За акции Occidental Petroleum она заплатила в среднем чуть менее $58 за штуку, говорится в отчете SEC, опубликованном в четверг. Покупки увеличили ее долю до 175 млн акций, или 18,7% находящихся в обращении акций нефтегазовой компании.

Эту позицию Berkshire создала с нуля. К 1 марта компания накопила 30 млн акций, потратив около $7 млрд, нарастив свою долю более чем в 4 раза к 16 марта и купив дополнительные акции в мае, затем инвестировав еще почти $2 млрд за последние 3 недели.

Наряду с обыкновенными акциями Berkshire владеет привилегированными акциями на сумму $10 млрд и варрантами на акции, которые он может использовать для покупки еще 83,9 млн обыкновенных акций по фиксированной цене на $5 млрд. Она получила привилегированные акции и варранты в обмен на предоставление финансирования в размере $10 млрд для слияния Occidental с Anadarko Petroleum в 2019 году.

Акции Occidental закрылись в четверг на уровне $61,47, что выше цены исполнения варрантов в размере $59,62. Если бы Berkshire решила реализовать все свои варранты, а затем продала полученные акции по текущей рыночной цене, она получила бы около $155 млн прибыли.

Цена акций Occidental выросла более чем в 2 раза за первые 5 месяцев этого года благодаря росту цен на нефть, однако за последний месяц акции энергетической компании упали на 11%. Возобновление интереса Баффета к Occidental в этом году было вызвано комментариями генерального директора компании Вики Холлуб во время февральского отчета по доходам: она изложила свои планы по оптимизации производства, сокращению долга, увеличению дивидендов, возобновлению выкупа акций и максимизации свободного денежного потока в долгосрочной перспективе.



«То, что говорила Вики Холлуб, имело смысл, — заявил Баффет во время ежегодного собрания акционеров Berkshire в апреле. — Я решил, что это хорошее место для вложения денег Berkshire», — сказал он об акциях Occidental.



— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Berkshire Hathaway купила еще акций Occidental на $700 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Berkshire Hathaway купила еще акций Occidental на $700 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!