Стресс-тесты ЕЦБ: большинство банков Европы недостаточно учитывают климатические риски

Стресс-тесты ЕЦБ: большинство банков Европы недостаточно учитывают климатические риски
Большинство европейских банков в недостаточной мере учитывают климатические риски, показали результаты стресс-теста Европейского центрального банка (ЕЦБ), опубликованные в пятницу.

"Банки, работающие в еврозоне, должны срочно активизировать меры по управлению климатическими рисками, закрыть существующие пробелы в данных и внедрить передовой опыт в этой сфере", - заявил председатель наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа.

Климатический стресс-тест Европейского ЦБ стал для регулятора первым подобного рода. В нем участвовало 104 банка. Итоги тестирования представлены по трем модулям: способность банков проводить собственные стресс-тесты на выявление климатических рисков; зависимость банков от наиболее загрязняющих окружающую среду секторов; и действия банков в конкретном сценарии ухудшения климатических условий.

Результаты первого модуля показали, что около 60% банков до сих пор не разработали собственную систему тестов на выявление климатических рисков. Кроме того, большинство банков не учитывают климатические риски в своих системах кредитования, и только около 20% фининститутов учитывают проблемы изменения климата при выдаче кредитов.

Относительно второго модуля ЕЦБ заключил, что почти две трети доходов банков от нефинансовых корпоративных клиентов приходится на отрасли с интенсивным выбросом СО2.

В третьем модуле учувствовал только 41 банк. Регулятор предложил наиболее крупным европейским банкам рассчитать убытки при различных сценариях наступления экстремальных погодных условий. Результаты показали, что совокупный убыток может достичь около 70 млрд евро.

При этом ЕЦБ отметил, что результат в действительности "значительно занижает реальные риски, связанные с климатическими изменениями". Центрбанк связал это с недостатком доступных данных.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард ранее заявляла, что регулятор намерен предпринять ряд мер для учета климатических рисков при определении монетарной политики.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Стресс-тесты ЕЦБ: большинство банков Европы недостаточно учитывают климатические риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стресс-тесты ЕЦБ: большинство банков Европы недостаточно учитывают климатические риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!