Доллар упал, а иена выросла после стрельбы в Абэ

Доллар упал, а иена выросла после стрельбы в Абэ
Investing.com — Доллар снизился в начале европейских торгов в пятницу, поскольку японская иена, считающаяся убежищем, пользуется высоким спросом после покушения на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

В 03:55 по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,1% ниже, по 106,895, оставаясь близким к 20-летнему пику.

USD/JPY упала на 0,3% до 135,63, так как валютные трейдеры стремились к японской валюте, хорошо известной во время торгов без риска, после новостей о том, что Абэ, премьер-министр Японии, пребывавший на своем посту дольше всех, пережил покушение в пятницу во время предвыборной кампании. Сообщается, что Абэ находится в тяжелом состоянии.

В воскресенье в Японии пройдут выборы в верхнюю палату парламента, и трейдеры обдумывают последствия возможного изменения политики поддержки центрального банка, хотя любое влияние на рынок, вероятно, будет временным.

Иена имеет второй по значимости вес при расчете индекса доллара, уступая только евро, и ее сила оказала влияние на индекс в пятницу. Тем не менее, потери индекса незначительны, поскольку Федеральная резервная система США резко ужесточает свою денежно-кредитную политику, а протоколы последнего заседания центрального банка указывают на дальнейшее повышение ставки.



«Опасения по поводу рисков снижения роста фигурировали [в протоколе] очень мало, а подход ФРС к управлению рисками явно выступает в пользу предварительного ужесточения на фоне того, что инфляция будет более устойчивой, чем ожидалось», — говорится в заметке аналитиков ING.



Управляющий ФРС Кристофер Уоллер и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в четверг поддержали необходимость проведения ограничительной политики для снижения быстрорастущих цен, но предположили, что США все еще могут предотвратить рецессию.

Позже в ходе сессии все внимание будет обращено на публикацию последнего ежемесячного отчета по занятости в США, который, как ожидается, покажет, что число американцев, занятых на оплачиваемой работе, в июне незначительно выросло, хотя и не так сильно, как в мае.

EUR/USD не изменился и торгуется на уровне 1,0159, оставаясь вблизи минимума за 20 лет, поскольку инвесторы опасаются, что энергетический кризис может привести к рецессии на континенте.

Позже на сессии глава Европейского центрального банка Кристин Лагард выступит с докладом о рисках, с которыми сталкивается мировая экономика. Это выступление будет тщательно проанализировано на предмет идей центрального банка, поскольку ожидается, что он поднимет процентную ставку в конце этого месяца, но рост экономики региона, похоже, замедляется.



«Одна поразительная особенность переоценки глобального роста в последние недели заключается в том, что цикл ужесточения политики ЕЦБ был переоценен более жестко, чем цикл ФРС», — добавили в ING.



GBP/USD упал на 0,2% до 1,2002, потеряв часть прибыли, достигнутой в четверг после отставки премьер-министра Бориса Джонсона, что положило конец неопределенности в отношении его будущего. Хотя этот шаг может положить конец недавнему политическому параличу, страна по-прежнему сталкивается с трудностями, связанными с безудержной инфляцией, повышением процентной ставки и замедлением роста экономики.

USD/HUF упал на 0,2% до 395,31; при этом форинт продолжает укрепляться после того, как Национальный банк Венгрии в четверг повысил ключевую недельную ставку по депозитам на 200 базисных пунктов до 9,75%, что является самым высоким показателем за десятилетие.

USD/PLN торговался практически без изменений на уровне 4,7065 после того, как центральный банк Польши повысил процентную ставку в четверг на 50 базисных пунктов, что стало 10-м повышением ставки подряд, но все же меньше ожидаемого повышения на 75 базисных пунктов.

Официальные лица как в Венгрии, так и в Польше борются с растущей инфляцией и замедлением роста, а также с необходимостью укреплять свои валюты для снижения ценового давления.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар упал, а иена выросла после стрельбы в Абэ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар упал, а иена выросла после стрельбы в Абэ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!