Макроустойчивость и крепкий рубль выводят в фавориты среди акций РФ больше локальных имен - BCS GM

Макроустойчивость и крепкий рубль выводят в фавориты среди акций РФ больше локальных имен - BCS GM
Макроэкономическая устойчивость и крепкий рубль выводят в фавориты среди акций РФ больше локальных историй с наступлением третьего квартала, говорится в стратегии BCS Global Markets (BCS GM).

"Более устойчивая экономика, укрепление рубля, замедление инфляции, а также нефтяное эмбарго и более низкие цены на металлы - все это дает больше пространства для историй внутреннего спроса среди наших фаворитов с наступлением третьего квартала 2022 года", - пишут аналитики.

Как говорится в отчете, эксперты понизили оценку долгосрочной безрисковой ставки в рублях до 9% относительно уровня в 12%, установленного в апрельской стратегии. Оценка премии за риск инвестирования в акции (ERP) сохранена на уровне 10%. Аналитики отмечают, что российская экономика уже находится в рецессии, которая, по их прогнозам, усугубится в третьем квартале 2022 года. Таким образом, требуемая доходность в России оценивается в 19%, что по-прежнему выше исторического минимума последних лет - 13-15%.

Целевой уровень по индексу РТС на 12 месяцев повышен экспертами инвестбанка с 1300 до 1350 пунктов (4%). Потенциал роста индекса IMOEX в рублевом выражении составляет 37%.

"Теперь мы используем только модели, основанные на рублях, и применяем ставки дисконтирования, рассчитанные в рублях, для получения прогнозных цен. Как следствие, наше целевое значение индекса IMOEX на 12 месяцев составляет 3000 пунктов. Таким образом, мы ожидаем, что инвесторы получат невысокую доходность в размере 8% в долларовом выражении в следующие 12 месяцев, но смогут получить впечатляющую доходность в размере более 30% в рублях (мы прогнозируем ослабление рубля до 75-80 руб./$1 к следующему лету)", - пишут эксперты.

"Фундаментальный потенциал роста рынка соответствует рекомендации "держать" - мы понижаем рекомендацию по рынку впервые с момента его открытия в марте. Тем не менее потенциал роста в рублях достаточно выражен, у нас есть много рекомендаций "покупать" для бумаг компаний с потенциалом роста более 50%, и мы видим риски того, что рубль ослабнет не сильно, вопреки расчетам. В целом с началом второго полугодия 2022 года отсутствие других столь же интересных альтернатив для российских инвесторов, на наш взгляд, делает российский фондовый рынок привлекательным", - добавляют они.

Предпочтения BCS GM теперь более равномерно распределены между экспортерами и историями внутреннего спроса. Самыми сильными позициями и наибольшим потенциалом роста обладают акции "Мечела (MCX:MTLR)" , "Распадской (MCX:RASP)" и "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК (MCX:NLMK)) - в сегменте металлургии и добычи, и "ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH)" - в нефтегазовой отрасли. Среди историй внутреннего спроса в списке фаворитов остается "Интер РАО (MCX:IRAO)" . Новые имена в списке: TCS Group (MCX:TCSGDR), а также "ГК ПИК (MCX:PIKK)" и "Самолет" . После очень слабого начала года в технологическом секторе во всем мире и России взгляд на бумаги "Яндекса (MCX:YNDX)" и HeadHunter (MCX:HHRUDR) становится уверенно позитивным.

"Таким образом, баланс фаворитов, наконец, незначительно сместился в сторону историй внутреннего спроса, что естественно, поскольку внутренние макроэкономические показатели не так плохи, как предполагалось всего несколько месяцев назад, а рубль находится на многолетних максимумах по отношению к ключевым мировым валютам", - отмечается в обзоре инвестбанка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Макроустойчивость и крепкий рубль выводят в фавориты среди акций РФ больше локальных имен - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Макроустойчивость и крепкий рубль выводят в фавориты среди акций РФ больше локальных имен - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!