Goldman: Европа окажется на грани рецессии из-за российского газа

Goldman: Европа окажется на грани рецессии из-за российского газа
Investing.com — Европа будет близка к рецессии в случае, если поставки российского газа по трубопроводу «Северный поток» после июльского ремонта останутся на уровне 40% от его пропускной способности. Об этом говорится в записке аналитиков Goldman Sachs (NYSE:GS), пишет Forbes.

Согласно записке, ранее эксперты ожидали частичную нормализацию экспорта газа, однако теперь их базовый прогноз предполагает, что он останется на текущем уровне с 40% от планового. В таком случае рост европейской экономики замедлится до 0,1% в третьем квартале и полностью остановится в четвертом квартале 2022 года, а еврозона окажется «на грани рецессии», пишут аналитики Goldman Sachs. В прошлом прогнозе они ожидали роста экономики на 0,2% и 0,3% соответственно.

При этом больше всего, согласно базовому сценарию Goldman Sachs, от нехватки газа пострадают наиболее зависимые от российских поставок Германия и Италия.



«Мы считаем, что еврозона окажется на грани рецессии во втором полугодии, и ожидаем техническую рецессию в Германии и Италии. Мы также повышаем наши прогнозы по базовой инфляции в еврозоне до пика в 10,3% г/г в сентябре и среднего уровня в 8,4% и 5,1% в 2022 и 2023 годах соответственно», — указали эксперты.



При еще более пессимистичном сценарии, который предполагает полную остановку поставок газа по «Северному потоку», Европа «окажется в состоянии явной рецессии, что приведет к снижению уровня реального ВВП на 1,2–2,7% в первом квартале, в зависимости от степени негативного влияния на потребительское доверие», говорится в прогнозе. Согласно ему, экономический спад также будет наиболее заметным в Германии (1,7–3,2%) и Италии (2,6–4,1%), а инфляция разгонится еще большими темпами.

В ситуации «умеренных перебоев с газом» Европейский центральный банк (ЕЦБ), согласно ожиданиям Goldman Sachs, повысит ключевую ставку на 25 базовых пунктов (б. п.) в июле, на 50 б. п. в сентябре и октябре и на 25 б. п. в декабре 2022 года. При пессимистичном сценарии и полной остановке поставок российского газа повышение ставки ЕЦБ будет более умеренным, однако вероятность, что регулятор оставит ее на прежнем уровне в сентябре и июле, мала, указали аналитики банка.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Goldman: Европа окажется на грани рецессии из-за российского газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Goldman: Европа окажется на грани рецессии из-за российского газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!