Forbes узнал, что VK и «Сбер» обсуждают раздел активов СП для продажи

Forbes узнал, что VK и «Сбер» обсуждают раздел активов СП для продажи

Активы «О2О» не вписываются в стратегию развития VK, которая фокусируется на соцсетях и мессенджерах, сообщил источник Forbes. Компании может достаться Delivery Club, который затем могут обменять на «Новости» и «Дзен»

VK и «Сбер» могут разделить активы совместного предприятия «О2О Холдинг»: VK достанется сервис доставки еды Delivery Club, а «Сберу» — сервис доставки «Самокат» и каршеринг «Ситидрайв», сообщили источники Forbes.

По словам собеседника издания, близкого к VK, активы «О2О» не вписываются в стратегию развития компании, которая фокусируется на соцсетях, видео и мессенджерах. Среди вариантов рассматривается обмен Delivery Club на активы «Яндекса» — «Новости» и «Дзен», но перед этим сервис доставки еды должен перейти к VK, добавил он.

Источник, близкий к «О2О Холдинг», сообщил, что при разделе активов «Самокат» отойдет «Сберу», поскольку у него «глубокая интеграция со «Сбермаркетом».

В Сбербанке отказались от комментариев. РБК направил запрос в пресс-службу «ВКонтакте».

VK и «Сбер» создали «О2О Холдинг» в 2019 году. В совместном предприятии компаниям принадлежит по 45,01%. Еще 9,98% — у «О2О груп (птс) лимитед», зарегистрированного на Британских Виргинских островах, следует из данных СПАРК.

В совместное предприятие входили пять компаний — Delivery Club, сервис доставки еды «Кухня на районе», «Самокат», агрегатор такси «Ситимобил» и «Ситидрайв». В начале марта акционеры объявили о прекращении работы «Ситимобила». Позже сервис продали петербургской компании «Транс-Миссия», которая владеет сервисами «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф».

В том же месяце РБК сообщил, что VK и Сбербанк начали поиск покупателя на сервис «Кухня на районе». Один из источников называл среди потенциальных покупателей «Яндекс», а другой отметил, что также рассматривается вариант закрытия проекта. В свою очередь собеседники Forbes говорили, что покупку «Кухни на районе» рассматривают петербургские сервисы «2 Берега» и «Dostaевский».

Кроме того, на этой неделе источники The Bell сообщили, что VK и «Сбер» рассматривают возможность продать и Delivery Club. По данным издания, компанией интересуется «Яндекс», который может получить сервис доставки в обмен на «Новости» и «Дзен».

Как сообщил источник The Bell, «Яндекс» готов будет купить актив, только если оба акционера будут готовы из него выйти, так что VK и «Сбер» должны договориться, кто выкупит его из совместного предприятия, а затем продаст «Яндексу». Сделку также должна одобрить Федеральная антимонопольная служба.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Forbes узнал, что VK и «Сбер» обсуждают раздел активов СП для продажи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Forbes узнал, что VK и «Сбер» обсуждают раздел активов СП для продажи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!