Минфин предлагает взимать НДС с застройщиков при передаче апартаментов, построенных в рамках долевого строительства

Минфин предлагает взимать НДС с застройщиков при передаче апартаментов, построенных в рамках долевого строительства
Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс (НК), которые выводят из-под действующего сейчас нулевого НДС услуги застройщиков по передаче апартаментов, построенных в рамках долевого строительства.

Согласно действующему законодательству (ст. 149 НК) не облагаются НДС услуги застройщика по договорам участия в долевом строительстве. Исключение - передача объектов производственного назначения. Согласно поправкам, с которыми ознакомился "Интерфакс", предлагается ввести еще одно исключение - передачу апартаментов.

"За исключением услуг по выполнению функций застройщика, оказываемых при строительстве жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию)", - говорится в поправках.

Кроме того, поправки конкретизируют норму о том, что передача нежилых помещений, в том числе гаражей и машино-мест, входящих в состав многоквартирных домов, также не облагается НДС. Ранее это в законе прописано не было и регулировалось пояснением ФНС.

Положения пункта о нулевом НДС также предлагается не применять при выполнении застройщиком строительно-монтажных работ и иных работ, проводимых при создании указанных объектов недвижимости.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин предлагает взимать НДС с застройщиков при передаче апартаментов, построенных в рамках долевого строительства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин предлагает взимать НДС с застройщиков при передаче апартаментов, построенных в рамках долевого строительства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!