Торговля акциями: с чего начать?

Торговля акциями: с чего начать?
Investing.com — Торги акциями, или трейдинг — покупка и продажа акций с целью получения прибыли в течение короткого периода времени, сопряжены с риском, и для его успешного осуществления требуется время и понимание рынка. На самом деле, чтобы стать прибыльным биржевым трейдером, требуется много знаний, исследований, дисциплины и терпения, пишет Business Insider.

По мудрому признанию Рэнди Фредерика вице-президента по торговле и деривативам в Charles Schwab, «Инвестирование — это не быстрое обогащение. Это медленное обогащение». Этому совету стоит придерживаться, если вы новичок на фондовом рынке и задаетесь вопросом, подходит ли вам трейдинг.

Если вам интересно узнать об острых ощущениях от краткосрочных покупок и продаж и потенциальной прибыли, вот основы торговли акциями и шаги, которые помогут вам начать.

Разберем для начала что такое торговля акциями. Торговля акциями предполагает покупку и хранение акций в течение короткого периода времени с целью получения быстрой и значительной прибыли за счет краткосрочных колебаний цен на рынке. Трейдинг — не то же самое, что инвестирование, направленное на постепенное накопление богатства за счет владения активами в течение длительного периода времени. В то время как инвесторы покупают акции и держат их в течение многих лет, трейдеры держат их только час, день, неделю или несколько месяцев максимум.

Существует два основных типа торговли акциями: активная и пассивная. Активная торговля — это высокотехнологичный подход, цель которого — извлечь выгоду из краткосрочных колебаний цен. Активные трейдеры обычно делятся на два лагеря в зависимости от периода времени, в течение которого они держат свои ценные бумаги: дневные трейдеры, совершающие покупку и продажу акций в течение одного дня, например секунд, минут или часов, и свинг-трейдеры, осуществляющие покупку ценных бумаг и удержание их в течение нескольких дней или недель. Пассивная торговля фокусируется на долгосрочных тенденциях акций и обычно такие трейдеры торгуют меньше, чем активные трейдеры, чем напоминают долгосрочных инвесторов, которые следуют стратегии «купи и держи».

Теперь рассмотрим несколько правил о том, как научиться биржевой торговле. Торговля акциями — непростой бизнес, который может быть увлекательным и прибыльным, при этом следует помнить о том, что успешная торговля требует времени и усилий. Если вы только начинаете торговать акциями, лучше избегать дневной торговли и рассматривать более долгосрочные стратегии. Дневная торговля на самом деле является худшим вариантом для начинающих инвесторов, так как на каждого человека, заработавшего миллионы на удачной сделке, приходится тысячи других, которые потеряли деньги, пытаясь использовать ту же тактику.

Торговля на бирже несет и налоговые последствия, вот почему важно понимать, как налоги с результатов сделки могут повлиять на налоговые обязательства. Когда вы продаете свои акции с целью получения прибыли, то платите налог на прирост капитала. В то время как прибыль от акций, удерживаемых более года, облагается специальной налоговой ставкой, и это означает, что вы, скорее всего, будете платить меньший налог, а прибыль от акций, удерживаемых менее года, облагается налогом по той же ставке, что и обычный доход.

Знания — необходимое условие для безопасной торговли. Вместо того, чтобы слепо следовать популярным советам по акциям от знакомых или рекомендациям аналитиков с Уолл-стрит, стоит разработать собственные торговые идеи. Не стоит забывать, что худшее, что вы можете сделать, — это позволить своим эмоциям или предубеждениям влиять на инвестиционные решения, что непременно нанесет ущерб доходам.

Теперь несколько советов о том, как начать торговать акциями.

Для начала нужно открыть торговый счет. Для совершения сделок понадобится брокер: на бирже главное — выбрать такого, которому клиент будет доверять. При этом каждый из них имеет свою специализацию. Выбирая брокера, нужно проверить на соответствие вашему стилю его инструментов, функций и интерфейса, а также следует обратить внимание на структуру комиссионных сборов, доступность брокера в режиме реального времени, инструменты анализа акций и образовательные ресурсы.

Второе важное правило — определить бюджет. Например, если вас привлекают новые инвестиции или компании, можно выделить на эти активы до 1% или 2% инвестиционного бюджета. Можно начать торговлю с любой суммы, но не стоит брать деньги, которые могут понадобиться в краткосрочной перспективе, например, для оплаты ипотеки.

Следующий шаг — изучение основных видов анализа акций. Как правило, в торговле используется «технический анализ», или принятие решений на основе цены акций и исторических данных рынка, а не «фундаментальный анализ», который предполагает оценку компании и определение ее истинной стоимости. При первом анализе изучаются статистические тенденции и закономерности с помощью графиков, при втором — финансовые отчеты компании. Лучше всего с финансовой точки зрения будет объединить эти два метода, чтобы получить широкое понимание рынка и определить направление инвестиций.

Далее необходимо использовать симулятор фондового рынка, чтобы потом применить свои навыки на практике. Для такой практике не нужно ставить на кон реальные деньги, а можно заняться виртуальной или бумажной торговлей.

После этого переходим к планированию первой сделки: как только вы пополните свой брокерский счет и будете готовы заключить первую сделку, можно приступить к разработке конкретного плана торговли. В хорошем торговом плане обычно указываются точки входа (покупки акций) и выхода (их продажи), которые определяются уровнем мастерства, степенью риска и общими целями.

И наконец подведение финансовых итогов.

Тут важно отметить, что следует всегда помнить, что торговля акциями — это рискованный бизнес, где на кону всегда стоят деньги, поэтому нельзя позволять эмоциям взять верх над вами. Успех не всегда гарантирован, но при наличии терпения и удачи можно со временем стать экспертом в биржевой торговле.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Торговля акциями: с чего начать?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Торговля акциями: с чего начать? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!