Европейский рынок вырос на фоне улучшения настроений

Европейский рынок вырос на фоне улучшения настроений
Investing.com — В четверг европейские фондовые индексы начали торги ростом, опираясь на достижения на предыдущей сессии, пока инвесторы ожидают публикации протокола последнего заседания Европейского центрального банка.

К 03:40 утра по восточному времени (07:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1,3% выше, CAC 40 во Франции вырос на 1,4%, а британский FTSE 100 прибавил 1,1%.

На этой неделе инвесторы в акции пытаются забыть про жестокую распродажу в первой половине года, нервно следя за действиями центрального банка, пытаясь оценить влияние резкого повышения ставки на глобальный рост.

Чуть позднее в четверг ЕЦБ опубликует протокол своего последнего заседания, на котором официальные лица банка решили, что повышение ставки на 50 базисных пунктов в июле будет уместным.

Инфляция в Европе достигла рекордного уровня, а рост цен на энергоносители предполагает, что повышательное давление на потребительские цены сохранится еще какое-то время.

Последние данные показали, что объем промышленного производства в Германии в мае вырос, несмотря на значительное падение производства энергии, поскольку крупнейшая экономика Европы борется со все более серьезным кризисом поставок.

Неопределенности в регионе добавляет продолжающийся политический кризис в Великобритании, так как премьер-министр Борис Джонсон отказывается уйти в отставку с поста лидера консерваторов и премьер-министра, несмотря на потерю доверия значительного числа высокопоставленных лиц в его собственной партии.

На корпоративном фронте акции Shell (LON:SHEL) выросли на 1,2% после того, как энергетический гигант заявил, что растущая маржа от производства топлива может добавить более $1 млрд прибыли в его подразделении нефтепереработки в последнем квартале.

Акции Telecom Italia (LON:0H6I) выросли на 0,8% после того, как компания изложила план разделения своей инфраструктуры фиксированной сети и подразделения по обслуживанию в попытке привлечь денежные средства и сократить долг.

Акции Deutsche Lufthansa (ETR:LHAG) выросли на 1,5% после того, как немецкий логистический предприниматель Клаус-Михаэль Кюне увеличил свою долю в немецком флагманском перевозчике с 10% до 15%.

Акции Currys (LON:CURY) выросли на 8% после того, как британский розничный продавец электроники сообщил о более высокой, чем ожидалось, годовой прибыли до налогообложения, но понизил прогноз прибыли на следующие 2 финансовых года.

Цены на нефть выросли в четверг, консолидировавшись после значительных потерь на последних 2 сессиях, поскольку внимание снова сосредоточилось на базовом ограниченном характере поставок, хотя опасения по поводу перспектив спроса на фоне рецессии сохраняются.

США объявили о новых санкциях в отношении Ирана в среду вечером в попытке оказать давление на эту страну Персидского залива, чтобы она возобновила ядерное соглашение 2015 года. Однако, судя по всему, это не принесет никаких результатов, а только укрепит решимость Тегерана, что делает появление иранской нефти на мировом рынке маловероятным в ближайшем будущем.

Американский институт нефти, финансируемый промышленностью, сообщил, что запасы сырой нефти в США выросли примерно на 3,8 млн баррелей на прошлой неделе, и теперь трейдеры будут ожидать публикации данных правительства США для подтверждения состояния внутренних запасов нефти и топлива чуть позже на сессии.

К 03:45 по восточному времени фьючерс на американскую нефть WTI торговался на 0,5% выше, по $99,03 за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 0,6% до $101,30.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,3% до $1742,10 за унцию, а EUR/USD вырос на 0,1% до 1,0182.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок вырос на фоне улучшения настроений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок вырос на фоне улучшения настроений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!