Темпы роста товарооборота между Россией и Марокко могут сохраниться и в 2022 году

Темпы роста товарооборота между Россией и Марокко могут сохраниться и в 2022 году
Набранные в прошлом году темпы роста товарооборота между РФ и Марокко могут сохраниться в 2022 году при условии решения логистических вопросов, сообщил "Интерфаксу" торговый представитель РФ в Королевстве Марокко Артем Цинамдзгвришвили.

"Объем нашей двусторонней торговли в 2021 году составляет $1,6 млрд. По сравнению с 2020 годом он увеличился на 42%. Причем экспорт из России вырос на рекордные 58%. Это один из лучших показателей среди стран Африки по прошлому году. У нас по регионам Африки и Ближнего Востока очень положительная динамика. Сирия - в три раза российский экспорт вырос, Иран - в два раза, Марокко, Эмираты, Турция - тоже в полтора раза рост. В принципе по всем странам региона наблюдается рост по итогам 2021 года. Та же динамика продолжилась и в первом квартале текущего года. (. . .) Сейчас логистические цепочки, к сожалению, прерваны. Мы ищем новые варианты, новые логистические пути как для продвижения российской продукции за рубеж, так и для импорта товаров в Россию. Если они будут налажены, а мы этим занимаемся, то темпы не снизятся", - сказал торгпред в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.

Он отметил, что, помимо энергоносителей, "существенный рост показали товары несырьевого, неэнергетического экспорта". Так, по его словам, в прошлом году экспорт коммерческого автотранспорта, а также алюминия увеличился в 6 раз, поставки удобрений - в 5 раз, продукции химической промышленности, а также целлюлозно-бумажных изделий - в 2,5 раза.

"В российском экспорте за прошлый год у нас появился ряд товаров, которые раньше не поставлялись в Марокко. Это замороженное мясо крупного рогатого скота, тут мы выиграли большой государственный тендер, нефтяные газы и углеводороды, двигатели внутреннего сгорания, косметические туалетные средства, стекло в листах, оборудование для подготовки и приготовления табака, механические и бытовые машины. Это неполный список товаров, которые раньше не поставлялись, и начали экспортироваться в течение прошлого года, в том числе, при содействии торгпредства", - сказал торгпред.

В числе новых направлений сотрудничества, которые планируется развивать в этом году, он отметил увеличение поставок российских пиломатериалов, а также сельхозпродукции, в особенности российских удобрений и зерновых, наращивание присутствия российских нефтегазовых компаний, и вывод российских IT технологий на рынок Марокко, реализацию совместных проектов по управлению водяными скважинами с использованием российских технологий, поставку астрономического оборудования и организацию совместного сотрудничества в сфере контроля за космическим мусором.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы роста товарооборота между Россией и Марокко могут сохраниться и в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы роста товарооборота между Россией и Марокко могут сохраниться и в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!