Экономисты оценивают вероятность рецессии в экономике США менее чем в 50%.

Экономисты оценивают вероятность рецессии в экономике США менее чем в 50%.
Представители руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США рассчитывали, что американский ЦБ сможет ограничить рост инфляции за счет повышения процентных ставок, не спровоцировав рецессию в экономике и добившись, так называемой "мягкой посадки".

Между тем инфляция остается на 40-летнем максимуме, заставляя инвесторов подозревать, что рецессия может оказаться неизбежной, пишет Barron's.

Большинство экономистов оценивают вероятность рецессии в экономике США менее чем в 50%. Так, эксперты Goldman Sachs (NYSE:GS) прогнозируют шансы рецессии на уровне 30% в текущем году, а Bank of America (NYSE:BAC) - примерно в 40%.

Экономисты J.P. Morgan полагают, что вариант "мягкой посадки" остается возможным, однако это лишь один из трех возможных путей развития экономики в ответ на ужесточение монетарной политики ФРС. "Экономика к середине года оказалась перед тремя дверями", - пишут они.

Первый сценарий предусматривает рецессию во втором полугодии 2022 года на фоне роста инфляции и ужесточения финансовых условий. При этом устойчивость рынка труда может нивелировать риски рецессии, отмечают эксперты, однако они все еще оценивают вероятность рецессии в связи с резким падением расходов потребителей в 40%.

Согласно второму сценарию, экономика избежит рецессии в 2022 году благодаря устойчивости рынка труда и потребительских расходов. Между тем продолжительный рост экономики может удерживать базовую инфляцию выше 3% и к началу 2023 года, отмечают эксперты J.P. Morgan. В связи с этим ФРС будет вынуждена поднять ставки существенно выше 4%, а рецессия может наступить в 2023 году.

Третий сценарий, который экономисты считают базовым, соответствует цели ФРС по достижению "мягкой посадки". Они ожидают, что регулятор продолжит ужесточать монетарную политику, однако не будет поднимать ставку выше 3,5%, что позволит экономике продолжить рост и в 2024 году. Вероятность такого сценария оценивается в 42%.

Тем временем эксперты Bloomberg Economics оценивают вероятность рецессии в экономике США в следующем году в 38%, следует из новых прогнозов. При этом всего несколько месяцев назад эта вероятность практически равнялась нулю.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономисты оценивают вероятность рецессии в экономике США менее чем в 50%.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономисты оценивают вероятность рецессии в экономике США менее чем в 50%. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!