Около 20 субъектов РФ стали пилотными регионами для создания нацсистемы пространственных данных

Около 20 субъектов РФ стали пилотными регионами для создания нацсистемы пространственных данных
Два десятка субъектов РФ стали пилотными регионами для создания Национальной системы пространственных данных (НСПД), сообщил Росреестр.

"Росреестром в декабре 2021 года начата масштабная работа, направленная на реализацию проекта по созданию НСПД. Для пилотного внедрения цифровой платформы в 2022-2023 годах определены 20 субъектов РФ-лидеров в области автоматизации процессов сбора и обработки пространственных данных, среди них - Республика Бурятия, Приморский, Хабаровский края и другие. Для достижения целей и задач государственной программы необходима разработка и принятие нормативно-правовой базы на уровне регионов", - сказал руководитель ведомства Олег Скуфинский на заседании совета Дальневосточного федерального округа.

Как уточняется, в рамках разработки НСПД приоритетными направлениями станут применение искусственного интеллекта и прогнозирования, геоинформационных омниканальных сервисов, систем управления доступом. В результате будет создана единая открытая среда для разработки и использования геоданных и завершено создание Единой электронной картографической основы.

"Полный и точный реестр - фундаментальная основа для реализации НСПД и одно из основных направлений развития Росреестра. Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияет на экономическую и социальную повестку регионов, обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов. В Дальневосточном федеральном округе реализуются Дорожные карты, подписанные со всеми субъектами, по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями", - добавил Скуфинский.

Куратором НСПД является Росреестр. Оператором системы будет выступать публично-правовая компания "Роскадастр".

Основой для данной НСПД выступают две информационные системы - Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных, на создание которых государство готово потратить 17,4 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Около 20 субъектов РФ стали пилотными регионами для создания нацсистемы пространственных данных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Около 20 субъектов РФ стали пилотными регионами для создания нацсистемы пространственных данных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!