BlackRock: цены на сырьевые товары останутся «структурно высокими»

BlackRock: цены на сырьевые товары останутся «структурно высокими»
Investing.com — По мнению крупнейшей управляющей капиталом компании BlackRock, цены на сырьевые товары могут оставаться структурно высокими в ближайшие десятилетия, при этом рост цен на нефть будет вызван отсутствием инвестиций в эту отрасль в сочетании с растущим спросом, пишет Business Insider,



«Даже при повышении энергоэффективности на развитых рынках глобальный спрос на энергию может значительно возрасти, поскольку предложение не поспевает за растущим мировым спросом», — заявили в BlackRock.



При этом главный фактор роста цен на энергоносители — попытка западных стран снизить свою энергетическую зависимость от России в то время, пока их инвестиции не успевают удовлетворить растущий спрос на энергию.



«Всего за несколько месяцев поток российского газа в Европу сократился уже на две трети и это структурное изменение есть часть ускоряющейся геополитической раздробленности. Нехватка предложения энергоресурсов — последствие многолетнего сокращения инвестиций со стороны энергетических компаний», — заявили в BlackRock.



Отсутствие инвестиций в основном связано с тем, что инвесторы требуют от операторов более строгой дисциплины за расходованием капитала, поскольку в долгосрочной перспективе растут опасения по поводу устойчивого спроса на традиционные виды энергии. Производители энергии были вынуждены поддерживать операционную дисциплину после больших инвестиций в эту сферу в 2010-х годах, что привело к плохой доходности акций.

Даже с повышением энергоэффективности на развитых рынках глобальный спрос на энергию может значительно возрасти, особенно если потребление энергии на развивающихся рынках также подскочит.

По словам BlackRock, по мере роста цен на сырье чистые возобновляемые источники энергии, производители, скорее всего, не смогут восполнить пробел для удовлетворения спроса. «Было бы почти невозможно удовлетворить потребности в энергии в ближайшие годы без ископаемого топлива».

Однако энергетические потребности не ограничиваются одной нефтью: металлы также необходимы для перехода на возобновляемые источники энергии.



«Основы переходного периода — ветряные турбины и электромобили — требуют ошеломляющего количества железной руды, меди, лития и других металлов, чтобы сравняться по мощности с источниками энергии, работающими на ископаемом топливе», — сказали в BlackRock.



Энергетические компании выиграют от структурного роста цен в долгосрочной перспективе. По мнению специалистов, наибольшие возможности могут открыться для углеродоемких компаний, имеющих убедительные планы декарбонизации или поддерживающих переходный период поставками важнейших минералов.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему BlackRock: цены на сырьевые товары останутся «структурно высокими». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему BlackRock: цены на сырьевые товары останутся «структурно высокими» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!