Депутаты предложили смягчить антиотмывочный закон для исключения необоснованного запрета на обслуживание банками интернет-платформ

Депутаты предложили смягчить антиотмывочный закон для исключения необоснованного запрета на обслуживание банками интернет-платформ
Депутаты Госдумы предложили смягчить нормы антиотмывочного закона, чтобы исключить необоснованный запрет на банковское обслуживание таких крупных платформ, как Avito и VK (MCX:VKCODR). Поправки в антиотмывочный закон внесены в Госдуму в среду группой депутатов и сенаторов.

В июле 2021 года вступил в силу закон, запрещающий кредитным организациям обслуживать и совершать операции с денежными средствами по поручению лиц, оказывающих услуги через сайт, доменное имя которого содержится в Едином реестре запрещенных доменных имен. Целью законопроекта было усиление противодействия незаконной деятельности по организации и проведению лотерей и азартных игр.

Как указывают авторы законопроекта, в ходе правоприменительной практики банки столкнулись с трудностями при использовании информации, содержащейся Едином реестре запрещенных доменных имен. Поправками предлагается закрепить на законодательном уровне, что запрет на банковское обслуживание не распространяется на клиента, оказывающего услуги с использованием сайта, чье доменное имя/указатель страницы содержится в Едином реестре, в случае если доступ к такому имени/указателю не ограничен.

"Уточнения позволят исключить необоснованный запрет на банковское обслуживание ряда клиентов (например, крупных платформ: VK, Avito и т.п.), отдельные страницы которых включены в Единый реестр, но при этом доступ к соответствующему доменному имени, указателю страницы сайта в сети "Интернет" не ограничен", - говорится в пояснительной записке к поправкам.

Законопроект также предлагает ввести новую норму, предусматривающую, что запрет на обслуживание не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности кредитных организаций за нарушение условий соответствующих договоров, а также за нарушение гражданских прав при отказе в приеме на обслуживание.

"Принятие предлагаемых поправок в закон № 115-ФЗ позволит снизить регуляторную нагрузку на организации банковского и иных секторов, значительно увеличив таким образом эффективность национальной системы ПОД/ФТ", - отмечают авторы законопроекта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Депутаты предложили смягчить антиотмывочный закон для исключения необоснованного запрета на обслуживание банками интернет-платформ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Депутаты предложили смягчить антиотмывочный закон для исключения необоснованного запрета на обслуживание банками интернет-платформ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!