Розничные продажи в еврозоне в мае выросли на 0,2%, в ЕС - не изменились

Розничные продажи в еврозоне в мае выросли на 0,2%, в ЕС - не изменились
Розничные продажи в еврозоне в мае 2022 года увеличились на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда их снижение составляло 1,4%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 0,4%. По сравнению с маем 2021 года розничные продажи выросли на 0,2% вместо ожидавшегося снижения на 0,4%.

В целом в 27 странах Европейского союза объем розничных продаж в позапрошлом месяце не изменились после снижения на 1,3% месяцем ранее. В годовом выражении продажи поднялись на 0,8%.

Среди стран ЕС, по которым имеются данные, самый заметный рост за май наблюдалось на Кипре (9,0%), в Хорватии (1,7%) и Португалии (1,5%). Наибольшее снижение зафиксировано в Ирландии (-6,5%), Финляндии (-2,8%) и Австрии (-2,2%).

Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции в еврозоне в мае по сравнению с апрелем снизились на 0,3%, в ЕС - на 0,6%, Продажи непродовольственных товаров выросли на 1,2% в еврозоне и на 1% в ЕС. Продажи автомобильного топлива уменьшились на 0,2% в еврозоне и на 0,4% в ЕС.

В годовом выражении наибольший рост зарегистрирован в Словении (25%), Польше (11,2%) и Венгрии (11,1%). Наибольшее снижение было зарегистрировано в Австрии (-6,4%), Дании (-5,6%), Люксембурге и Финляндии (-5,2%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Розничные продажи в еврозоне в мае выросли на 0,2%, в ЕС - не изменились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Розничные продажи в еврозоне в мае выросли на 0,2%, в ЕС - не изменились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!