Доллар подрос и остается около 20-летнего максимума

Доллар подрос и остается около 20-летнего максимума
Investing.com — Доллар снизился в начале европейских торгов в среду, но остается вблизи 20-летнего максимума, поскольку трейдеры прибегают к убежищу на фоне возобновившихся опасений рецессии, резкого роста цен на газ и политической неопределенности в Великобритании.

В 02:55 утра по восточному времени (06:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, снизился на 0,1% до 106,285, чуть ниже своего 20-летнего пика накануне на уровне 106,57.

EUR/USD упал на 0,1% до 1,0260, немного выше своего минимума 1,0236, достигнутого накануне — самого слабого с конца 2002 года, после публикации сводного индекса деловой активности S&P GIobal для евроблока, который зарегистрировал самое низкое значение за 16 месяцев и указал на надвигающуюся рецессию.

К негативным настроениям прибавляются опасения по поводу нормирования газа в Европе, поскольку есть угроза еще большего сокращения поставок из России. Цены на электроэнергию в Германии и Франции на год вперед находятся на рекордно высоком уровне, поскольку регулирующие органы пытаются обеспечить закупку достаточного количества газа для хранения по мере приближения зимы.

Редкую порцию позитива принесли данные производственных заказов из Германии: в мае они выросли на 0,1% по сравнению с апрелем, увеличившись впервые за 4 месяца. Теперь внимание переключится на публикацию данных о розничных продажах в еврозоне чуть позже в течение сессии; при этом ключевой отчет, как ожидается, покажет в мае месячный рост на 0,4%.

GBP/USD упал на 0,3% до 1,1923, вблизи 2-летнего минимума, поскольку премьер-министр Борис Джонсон оказался под сильным давлением после отставки во вторник двух высокопоставленных министров правительства, оба из которых заявили, что он не годится для управления страной.

USD/JPY упала на 0,6% до 135,04; при этом японская иена, еще одно безопасное убежище, пользовалась спросом, в то время как чувствительный к риску AUD/USD снизился на 0,3% до 0,6780 из-за опасений по поводу мировой экономики.

Публикация протокола последнего заседания Федеральной резервной системы США будет представлять особый интерес сегодня чуть позже в ходе сессии, поскольку то заседание привело к тому, что центральный банк США повысил процентную ставку на 75 базисных пунктов, что стало самым большим повышением с 1994 года.

Трейдеры готовятся к очередному повышению ставки на 75 базисных пунктов в конце этого месяца; при этом инфляция остается на очень высоком уровне, что привело к тому, что доходность 2-летних казначейских облигаций превысила доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций. Обычно это воспринимается как признак приближающейся рецессии.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар подрос и остается около 20-летнего максимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар подрос и остается около 20-летнего максимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!