Европейские акции упали вчера на фоне слабых статданных

Европейские акции упали вчера на фоне слабых статданных
По итогам вчерашних торгов европейские фондовые рынки закрылись резким снижением после публикации слабых статданных о деловой активности в еврозоне, усиливших опасения рецессии в валютном блоке.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 2,11% и составил 400,68 пункта.

Германский индекс DAX упал на 2,91% и закрылся на минимальной отметке за 20 месяцев, пишет Trading Economics. Французский САС 40 потерял 2,68%, британский FTSE 100 снизился на 2,86%, итальянский FTSE MIB - на 3%, испанский IBEX 35 - на 2,5%.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, в июне опустился до 52 пунктов с 54,8 пункта месяцем ранее, согласно окончательным данным. Предварительные данные указывали на снижение до 51,9 пункта.

Показатель активности в сфере услуг валютного блока в прошлом месяце уменьшился до 53 пунктов с майских 56,1 пункта.

Сводный PMI Германии в июне снизился до 51,3 пункта с 53,7 пункта. В сфере услуг страны PMI упал до 52,4 пункта с 55 пунктов.

Июньское значение сводного PMI Франции составило 52,5 пункта по сравнению с майскими 57 пунктами. Индекс деловой активности в сфере услуг опустился до 53,9 с 58,3 пункта.

Котировки акций британского производителя потребительских товаров Supreme PLC рухнули на 32% после того, как компания предупредила о снижении показателей выручки и прибыли в новом фингоду из-за падения спроса. В минувшем финансовом году она нарастила выручку на 7%, скорректированную EBITDA - на 9%.

Цена бумаг фармкомпании AstraZeneca (LON:AZN) Plc снизилась на 0,1%. Компания договорилась о покупке биотехнологической TeneoTwo Inc. в рамках сделки, сумма которой может составить до $1,27 млрд.

Стоимость норвежской нефтегазовой компании Equinor ASA опустилась на 3,3%. Equinor объявила о приостановке работ на трех месторождениях (Gudrun, Oseberg South и Oseberg East) из-за стартовавшей в ночь на вторник забастовки сотрудников.

Акции скандинавской авиакомпании SAS AB подешевела более чем на 10%. Авиаперевозчик подал заявление о банкротстве в суд США на фоне забастовок пилотов.

Капитализация германской медиакомпании ProSiebenSat.1 Media SE упала на 6,9%. Аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) ухудшили рекомендацию для акций компании до "продавать" с "нейтрально".

Бумаги британской сети супермаркетов J Sainsbury (LON:SBRY) PLC прибавили в цене 1,1%. Компания сообщила, что ее финпоказатели за 1-й финквартал совпали с ожиданиями.

Рыночная стоимость нидерландской онлайн-аптеки Shop Apotheke Europe NV подскочила на 12% на новости о росте продаж во 2-м квартале на 14,7% в годовом выражении, до 287 млн евро.

Лидерами снижения в Stoxx 600 стали акции польской KGHM Polska Miedz S.A. (-11,8%), немецкой военно-промышленной компании Rheinmetall AG (-10,4%) и энергетической фирмы Uniper SE (-9,4%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские акции упали вчера на фоне слабых статданных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские акции упали вчера на фоне слабых статданных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!