Германия столкнется с нормированием газа, если поставки по «Северному потоку» не в

Германия столкнется с нормированием газа, если поставки по «Северному потоку» не в
Investing.com — Ключевой трубопровод «Северный поток», по которому российский природный газ поступает в Европу, и в частности, в Германию, не обязательно заработает на полную мощность после окончания планового ремонта в этом месяце, заявили в Goldman Sachs Group (NYSE:GS), повторив опасения немецких официальных лиц, пишет Bloomberg.

Газовые хранилища Европы останутся пустыми, если «Северный поток-1», который должен быть закрыт для технического ремонта в период 11-21 июля, не заработает по его окончании. Это еще больше ужесточит ситуацию на рынке, где в последние недели наблюдался рост цен на газ, после того, как Москва сократила потоки газа по трубопроводу до 40% от его пропускной способности.



«Хотя изначально мы предполагали полное восстановление потоков газа по «Северному потоку-1» после предстоящего технического обслуживания, мы больше не рассматриваем этот сценарий как наиболее вероятный», — отметили аналитики Goldman, которые повысили свой прогноз цен на газ для Европы на следующий год, сославшись на возросшие риски для поставок.



Ориентировочные цены на газ уже торгуются в Европе на самом высоком уровне почти за 4 месяца, и некоторые крупные коммунальные предприятия ищут помощи государства, в то время как страны спешат пополнить хранилища. Вместе с тем, Международное энергетическое агентство во вторник предупредило, что полное прекращение потоков также «нельзя исключать».

Но полное прекращение поставок Goldman считает маловероятной, поскольку это сократит доходы России. При этом банк повысил свой прогноз на третий квартал для эталонных фьючерсов на газ до 153 евро за мегаватт-час и отметил, что цены могут подняться выше 200 евро при «наихудшем сценарии» в отношении поставок по трубопроводу.

Европа и Германия сталкиваются и с другими трудностями: последняя попыталась сократить свою энергетическую зависимость от России, на долю которой в прошлом году приходилось более половины импорта газа, и стала покупать больше сжиженного природного газа и в полном объеме импортируя топливо из Норвегии. Но есть ограничения на количество импортируемого СПГ, поскольку для строительства терминалов для приема топлива требуется время, а за поставку СПГ существует конкуренция с Азией. В ближайшее время забастовки рабочих на нескольких ключевых месторождениях также могут ограничить поставки газа из Норвегии.

Если раньше Россия восполняла дефицит поставок газа в Европу во время технического обслуживания «Северного потока» за счет увеличения потоков через другой крупный трубопровод, Ямал-Европа, который проходит через Беларусь и Польшу, а также ПАО «Газпром» также использовал собственные хранилища в Европейском Союзе, то теперь такие варианты больше не рассматриваются после того, как в мае Москва ввела санкции против польского владельца газопровода Ямал-Европа и бывшего подразделения «Газпрома» (MCX:GAZP), имеющего хранилищами в ЕС. Остается Норвегия — ключевой поставщик газа, где сегодня начались забастовки в нефтегазовой отрасли.

Проблема может быть частично решена, если сократить потребление газа промышленными предприятиями и увеличить использование альтернативных видов топлива, например, уголь.

Также нельзя избежать и такого сценария развития событий, когда придется пересмотреть уровень контрактных цен. Резкого повышения цен — до 44% общих затрат на промышленный газ — может и не быть, если необходимое оборудование для «Северного потока-1», будет возвращено из Канады или если дефицит газа Германия разделит с другими странами, получающими газ через ее территорию, а именно, с Францией.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Германия столкнется с нормированием газа, если поставки по «Северному потоку» не в. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Германия столкнется с нормированием газа, если поставки по «Северному потоку» не в собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!