UniCredit может продать свою "дочку" в РФ через структуру, которая позволит группе выкупить ее обратно

UniCredit может продать свою
Итальянская UniCredit (BIT:CRDI) может продать свой российский банк через структуру, которая позволит группе выкупить "дочку" обратно в случае стабилизации геополитической ситуации, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, UniCredit рассматривает несколько возможных договоренностей о сделке, в том числе ту, которая даст группе возможность выкупить долю в зависимости от рыночных и политических условий.

По словам источников, в расчет включается тот факт, что дочерний банк работает хорошо, получая переводы и бизнес-потоки, поскольку другие крупные кредиторы, включая Сбербанк (MOEX: MCX:SBER), ВТБ (MOEX: MCX:VTBR) и Альфа-банк, столкнулись с международными санкциями.

Группа рассматривает возможность ухода из России в рамках срочного пересмотра своей деятельности в этой стране, заявлял в марте глава UniCredit Андреа Орчел.

UniCredit уже отразила расходы на резервы в размере 1,3 млрд евро под риски бизнеса в России, и Орчел ищет вариант сделки, который ограничит дальнейшие потери UniCredit независимо от исхода конфликта на Украине. Более медленный подход Орчела контрастирует с аналогичным подходом французской группы Societe Generale (EPA:SOGN), которая потеряла около 3 млрд евро, согласившись продать свой бизнес в России в мае этого года, указывает Bloomberg.

"Списание и дарение не согласуются с санкциями и, по нашему мнению, неправильны с моральной точки зрения", - заявил Орчел в прошлом месяце.

По словам собеседников агентства, дочерним банком UniCredit в России, который обслуживает около 1,5 тыс. корпоративных клиентов и насчитывает 4 тыс. сотрудников, интересуются не подпадающие под санкции российские финансовые учреждения и компании, заинтересованные в получении банковской лицензии в РФ. Интерес также проявили потенциальные претенденты из Китая, Турции и Индии, желающие заместить деятельность западных компаний в России, пишет агентство.

Представитель UniCredit отказался от комментариев.

Российский Юникредит банк по итогам 2021 года занял 14-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Банк входит в список системно значимых кредитных организаций РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему UniCredit может продать свою "дочку" в РФ через структуру, которая позволит группе выкупить ее обратно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему UniCredit может продать свою "дочку" в РФ через структуру, которая позволит группе выкупить ее обратно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!