Забастовка в Норвегии грозит усугубить кризис в Европе

Забастовка в Норвегии грозит усугубить кризис в Европе
Investing.com — Согласно объявлению, сделанному во вторник норвежским профсоюзом Lederne, входящие в него рабочие в этой северной стране — крупнейшем производителе нефти и газа на континенте — объявили забастовку, что грозит углубить кризис с поставками природного газа в Европе, пишет Business Insider.

Как ожидается, забастовка сократит добычу газа в Норвегии на 13%, и добычу нефти на 130 тыс. баррелей в день. Норвегия обеспечивает от 20% до 25% потребностей Европейского Союза и Великобритании в природном газе.

Примерно 15% норвежских офшорных нефтяников и газовиков являются членами бастующего профсоюза Lederne. Они требуют повышения заработной платы, чтобы справиться с ростом инфляции, которая в мае достигла 5,7% — самого высокого уровня в стране с 1988 года, по данным статистического агентства Норвегии.

Согласно данным Reuters, на прошлой неделе члены профсоюза Lederne проголосовали против предложенного им соглашения о заработной плате. Другие профсоюзы нефтегазовой отрасли страны приняли соглашение и отказались от забастовки.

Самое худшее в этом то, что забастовка проводится в период ограничения поставок природного газа в Европу, поскольку российский государственный газовый гигант «Газпром» (MCX:GAZP) сократил поставки газа в Германию по ключевому газопроводу «Северный поток-1» на 60% по сравнению с прошлым месяцем в связи с задержкой поставки ему оборудования из Канады.

Берлин опасается, что ситуация может ухудшиться после планового закрытия газопровода на техническое обслуживание с 11 по 21 июля. Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил на прошлой неделе, что потоки природного газа могут не возобновиться после окончания запланированных работ, что, в свою очередь, повлияет на запасы топлива в преддверии зимы, когда спрос на него резко возрастет.

Германия в прошлом месяце уже сократила потребление газа, в соответствии со вторым этапом своего 3-этапного аварийного газового плана после того, как Россия замедлила поставки. Если ситуация ухудшится, то она может начать нормировать природный газ в соответствии с последним этапом своего плана, изложенного министерством экономики, согласно которому, промышленность станет первым объектом в очереди на сокращение поставок. Такие меры могут разрушить экономику страны и привести к сокращению рабочих мест.

Между тем, фьючерс на голландский природный газ в понедельник вырос на 10% на новостях о забастовке в Норвегии.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Забастовка в Норвегии грозит усугубить кризис в Европе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Забастовка в Норвегии грозит усугубить кризис в Европе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!