Деловая активность в российском секторе услуг в июне повысилась - S&P Global

Деловая активность в российском секторе услуг в июне повысилась - S&P Global
Индекс PMI сферы услуг России в июне 2022 года составил 51,7 пункта, поднявшись с майского значения 48,5 пункта, свидетельствуют материалы исследования S&P Global.

Последние данные указали на первое за четыре месяца расширение деловой активности в российском секторе услуг. Хотя темпы роста оказались незначительными, отмечалось улучшение клиентского спроса и возобновление роста новых заказов.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в июне составил 50,4 пункта по сравнению с 48,2 пункта в мае.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

По данным отчета, июньские цифры свидетельствуют о первом увеличении новых заказов у поставщиков услуг РФ с сентября 2021 года. Компании объясняли это повышением спроса со стороны новых и уже имеющихся локальных клиентов. Тем не менее, условия спроса были омрачены слабыми внешними продажами. Новые экспортные заказы продолжили падать в конце второго квартала, хотя и более мягкими темпами. Фирмы отмечали влияние санкций на зарубежные заказы.

Согласно материалам исследования, российские поставщики услуг зафиксировали дальнейший существенный рост производственных издержек в июне. Более высокое бремя затрат было связано с выросшими ценами на импортное сырье. Некоторые участники опроса заявляли о росте оплаты труда сотрудников для их удержания, что также повлияло на увеличение расходов. При этом июньские темпы инфляции издержек замедлились до самых мягких с февраля, несмотря на свою резкость.

Менее резкий всплеск бремени затрат и усилия по стимулированию продаж заставили фирмы повышать свои отпускные цены более медленными темпами в середине 2022 года. Инфляция отпускных цен замедлилась с мая и стала самой низкой с февраля 2021 года.

Возобновление роста новых заказов вызвало больший оптимизм среди компаний сектора. Степень уверенности относительно перспектив производства на горизонте года поднялась до самой сильной с февраля и сигнализировала о заметном развороте негативных настроений, наблюдавшихся в марте и апреле. Надежды на дальнейший рост новых заказов и клиентского спроса подкрепляли позитивные настроения участники опроса.

Между тем компании продолжали снижать численность работников в конце второго квартала. При этом сокращение занятости было незначительным и объяснялось добровольными увольнениями и трудностями в сохранении персонала.

Поставщики услуг отмечали достаточные мощности для обработки поступающих новых заказов, незавершенные заказы продолжили истощаться в июне. Темпы падения смягчились на фоне роста новых заказов, однако, стали самыми медленными в текущей 17-месячной последовательности снижения.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Деловая активность в российском секторе услуг в июне повысилась - S&P Global. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Деловая активность в российском секторе услуг в июне повысилась - S&P Global собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!