Азиатский рынок на подъеме из-за возможного снижения тарифов в США

Азиатский рынок на подъеме из-за возможного снижения тарифов в США
Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник утром в основном выросли, так как на этой неделе США могут объявить об отмене некоторых тарифов на китайские потребительские товары.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,69% к 22:33 по восточному времени (02:33 по Гринвичу).

Южнокорейский KOSPI подскочил на 1,42%.

Австралийский ASX 200 вырос на 0,27%.

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,77%.

Китайский Shanghai Composite снизился на 0,04%, а Shenzhen Component — на 0,51%.

S&P 500 и Nasdaq 100 прибавили около 0,5% по сравнению с уровнем закрытия в пятницу. Американский рынок был закрыт в понедельник в связи с празднованием Дня независимости.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США превысила 2,95% после возобновления работы после праздника.

Президент США Джо Байден может объявить об отмене некоторых американских тарифов на китайские потребительские товары на этой неделе для противодействия инфляции. Администрация Байдена также может объявить о начале проверки промышленных субсидий, что может привести к увеличению пошлин в таких стратегических областях, как технологии.

Усилились спекуляции о том, что Байден может снизить некоторые тарифы эпохи Трампа на китайский импорт на $300 млрд. На политиков оказывается давление с целью снижения инфляции.



«Рынок, скорее всего, отреагируют положительно, потому что на данный момент мы жаждем любых признаков позитивных новостей», — сообщил в интервью Bloomberg старший рыночный стратег Saxo Capital Markets Pte Чару Чанана.

«Но мы не думаем, чтобы этот шаг существенно повлиял на глобальный рост и динамику инфляции».



Что касается Азиатско-Тихоокеанского региона, то активность в сфере услуг в Китае росла в июне самыми быстрыми темпами почти за год, поскольку ограничения COVID-19 ослабли, а спрос оживился. Индекс деловой активности в сфере услуг (PMI) Китая от Caixin вырос до 54,5 в июне, что указывает на самый быстрый рост с июля прошлого года и на его первое увеличение с февраля.

Инвесторы сейчас также следят за решением Австралии по процентной ставке, которое должно быть принято сегодня чуть позже. Как ожидается, центральный банк будет последовательно повышать процентную ставку на полпроцента.

Автор Чжан Мэнъин

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатский рынок на подъеме из-за возможного снижения тарифов в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатский рынок на подъеме из-за возможного снижения тарифов в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!