Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно

Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно
Фондовые рынки стран Западной Европы завершили торги в понедельник разнонаправленной динамикой основных индексов.

Определенную поддержку рынку оказали упавшие оценки стоимости акций европейских компаний. Индекс Stoxx 600 потерял около 17% с январского пика, и теперь капитализация входящих в него компаний примерно в 11,6 раза превышает их ожидаемую прибыль в ближайшие 12 месяцев - это минимальный коэффициент с марта 2020 года.

Как стало известно в понедельник, экспорт из Германии в мае снизился на 0,5% в помесячном исчислении, до 125,8 млрд евро, тогда как импорт повысился на 2,7%, до 126,7 млрд евро. Номинальный профицит внешнеторгового баланса Германии, без учета поправок на сезонные и календарные факторы, упал в позапрошлом месяце до 0,5 млрд евро - это минимальное значение с 1992 года.

Темпы роста потребительских цен в Швейцарии в июне усилились до 3,4% в годовом выражении с 2,9% в мае, инфляция обновила максимум с 1993 года. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали, что инфляция составит 3,2%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов увеличился на 0,54% и составил 409,31 пункта.

Французский САС 40 вырос на 0,4%, британский FTSE 100 - на 0,89%. Тем временем германский индекс DAX потерял 0,31%, испанский IBEX 35 - 0,17%, итальянский FTSE MIB - 0,05%.

Акции производителя полупроводниковых компонентов и светового оборудования ams-OSRAM AG снизились на 6,6% после того, как аналитики банка JPMorgan Chase понизили рекомендацию для бумаг компании из-за слишком высокой долговой нагрузки.

Цена бумаг Samhaellsbyggnadsbolaget i Norden AB, работающей в сфере недвижимости, упала на 11% после скачка в пятницу, вызванного новостью о продаже 25%-ной доли в фирме Solon Eiendom Holding за 818 млн норвежских крон ($82,7 млн).

Акции норвежской TECO 2030 ASA подешевели на 4,2%. Компания, разрабатывающая технологии и прочие решения в сфере морского судоходства для сокращения уровня вредных выбросов, совместно со своими партнерами Umoe Mandal и BLOM Maritime разработает высокоскоростной пассажирский катамаран на водородном топливе с нулевым уровнем выбросов.

Акции Uniper SE рухнули на 27,6% и стали лидерами падения в индексе Stoxx Europe 600. Региональные власти Германии дали разрешение энергохолдингу на строительство терминала сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Северного моря.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции норвежской нефтегазовой компании Equinor ASA, которые подорожали на 5,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!