Фондовая Европа завершила торги без единой динамики

Фондовая Европа завершила торги без единой динамики
Фондовые индексы стран Западной Европы закончили сессию в пятницу небольшими разнонаправленными изменениями.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,02%, до 407,13 пункта.

Индекс завершил первое полугодие падением на 17%, что стало наихудшей динамикой с 2008 года. Эксперты опасаются рецессии в Европе из-за резкого усиления инфляции в результате скачка цен на энергоресурсы, а также ожидаемого ужесточения политики Европейским центральным банком (ЕЦБ) и последствий конфликта на Украине.

Германский индекс DAX также показал в первом полугодии наихудшую динамику с 2008 года. Эксперты Deutsche Bank (ETR:DBKGn) полагают, что экономику ФРГ ждет рецессия, поскольку стране придется ограничивать использование газа в связи с сокращением его поставок из РФ.

"Пессимизм участников рынка в данный момент очень высок", - отмечает управляющая Amati Global Investors Ltd. Анна Макдональд, слова которой приводит агентство Bloomberg.

Инвесторы уверены, что центробанки мира в целом проигнорируют спад на фондовых рынках, поскольку они фокусируются на контроле инфляции, сказала она.

Германский индекс DAX в пятницу прибавил 0,23%, французский CAC 40 - 0,14%, тогда как британский FTSE 100 снизился на 0,01%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 увеличились на 0,29% и 0,96% соответственно.

Предварительны статданные, опубликованные в пятницу, показали ускорение инфляции в еврозоне в июне до рекордных 8,6% по сравнению с 8,1% в мае.

Тем временем индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе региона в июне снизился до 52,1 пункта - минимума с августа 2020 года - по сравнению с 54,6 пункта в мае, свидетельствуют окончательные данные. Значение индекса, однако, оказалось лучше предварительной оценки в 52 пункта.

Июньский промышленный PMI во Франции также был пересмотрен с повышением - до 51,4 пункта с 51 пункта против 54,6 пункта в мае, германский - подтвержден на уровне 52 пункта (54,8 пункта в мае).

"Следующим двигателем европейского рынка станет сезон отчетностей за второй квартал, и мы чувствуем беспокойство в ожидании полугодовых результатов", - отмечает аналитик Bloomberg Intelligence Тим Крейгхэд.

Котировки акций европейских производителей микрочипов стали лидерами падения на биржах Европы в пятницу в связи с разочаровывающим прогнозом их американского конкурента - Micron Technology - на текущий финквартал.

Стоимость бумаг Infineon Technologies снизилась на 3,5%, STMicroelectronics - на 4,2%, акции крупнейшего в Европе производителя оборудования для выпуска чипов ASML Holding подешевели на 5,4%.

Бумаги Siemens AG потеряли в цене 1,1%. Накануне германский промышленный конгломерат заявил, что будет вынужден списать стоимость инвестиций в Siemens Energy AG на сумму порядка 2,8 млрд евро в третьем финансовом квартале. Siemens обнародует отчетность за третий финквартал 11 августа.

Тем временем капитализация немецкого туроператора TUI (ETR:TUIGn) AG выросла на 3,1% после того как компания сообщила, что в четверг выплатила долг в 671 млн евро правительству ФРГ. TUI также дала сильный прогноз на текущий летний сезон.

Лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции немецкой энергетической компании Uniper, подскочившие в цене более чем на 10%. Цена бумаг французской Electricite de France увеличилась на 9,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа завершила торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа завершила торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!