20% годовых в долларах — не предел. Какие дивиденды платят в Гонконге

20% годовых в долларах — не предел. Какие дивиденды платят в Гонконге

Китай — это не только Alibaba и JD, но также рекордные ставки дивидендов. Пока СПБ Биржа готовится к большому листингу, посмотрим, какого размера выплаты сейчас на этом рынке, и запасемся долларами HKD.

Сколько платят в Гонконге

Средняя по бирже ставка, если смотреть широкие индексы на Гонконг, составляет около 3% годовых. Но тут стоит учесть, что основные тяжеловесы в таких бенчмарках — это китайские техногиганты, которые платят мало, нерегулярно или не делают этого вообще.

Поэтому существует внутренний индекс доходных акций (Hang Seng High Dividend Yield Index), который включает в себя топ-100 бумаг с максимальными ставками. На него стоит ориентироваться тем инвесторам, которые хотят получать регулярный доход и подстраховаться от затяжных даунтрендов в Китае.

Сейчас дивидендная доходность HDY-индекса в Гонконге составляет чуть более 7% годовых в местных долларах (то есть фактически в долларах США, поскольку это связанные валюты). На его базе торгуется китайский ETF (пока его нет на СПБ), по нему можно сверять актуальные ставки.

Дивиденды голубых фишек

Прежде чем перейдем к самым доходным бумагам, пройдемся по тем, которые уже разместились на СПБ Бирже, а также по основным фишкам, которые, скорее всего, получат листинг в России раньше остальных. Заявлено, что в сумме будет размещено 1000 эмитентов (из 2600, которые есть в Гонконге), и это будет происходить поэтапно.

Голубые фишки Гонконга — это бумаги из основного индекса Hang Seng (более 60 штук с общей капитализацией 60% местного рынка). В их число входят наиболее громкие имена, знакомые даже тем инвесторам, которые не следят за происходящим в Китае: Lenovo, Xiaomi, HSBC.

В таблице — самые щедрые на дивиденды голубые фишки Гонконга. В топ-10 по доходности входят довольно рисковые либо наименее динамичные сегменты: недвижимость, финансы, коммуналка. Яркое исключение — контейнеровоз Orient Overseas: хорошо платит (27% годовых), плюс его акции прилично растут (+25% за год).


Одна из перечисленных выше бумаг уже разместилась на СПБ. Это Country Garden Holdings: 7,7% годовых в виде дивидендов. Кроме нее, стоит упомянуть CK Hutchison Holdings. Она тоже прошла листинг в России. Это крупный оператор портов и терминалов, который платит более 15 лет, и сейчас доходность дивиденда у него около 5%.

Самые высокие дивиденды в Гонконге

Как и на любом крупном рынке, здесь есть феноменально высокие ставки. Обычно они несут такие же феноменальные риски: либо компания начала платить только недавно, либо делает это редко, либо акции сильно упали относительно размера прибыли.

Отдавая себе отчет, что высокие дивиденды не даются бесплатно, можно уже сейчас прицениться к самым доходным бумагам из индекса Hang Seng High Dividend Yield. Некоторые из них в ближайшие месяцы могут попасть на СПБ Биржу, и в них можно будет инвестировать с обычного торгового счета.

В таблице ниже отобраны топ-10 фишек по размеру ставки. Львиная часть бумаг — с перегретого китайского рынка недвижимости. Но возможности для диверсификации тоже есть: тут и контейнеры, и электроника, и даже добыча угля. Максимальная доходность — у Bright Future Technology: 40% годовых к текущей цене. И это ставки в долларах.

 

Выводы

Рынок Гонконга, хотя и относится формально к развитым, имеет дивидендную доходность, сопоставимую с развивающимися странами. В среднем по индексу ставки в долларах (местных или американских — одинаково в данном случае) приближается к 3%, а в доходном сегменте превышает 7% годовых.

Среди голубых фишек Китая, торгуемых в Гонконге, лидеры по доходности приносят сейчас от 5% до 27% годовых. Большая их часть в ближайшее время может появиться на СПБ Бирже. Из тех, что уже листингованы, две самые доходные: CK Hutchison и Country Garden — приносят около 5% и 8% годовых в долларах соответственно.

Особый интерес представляет сегмент высокодоходных бумаг из индекса Hang Seng High Dividend Yield Index. Там ставки дивидендов могут превышать 20% и в ряде случаев доходят до 40%. Эти фишки могут разместиться в России до конца следующего года, но пока не анонсированы.

Читайте также: Будьте готовы к старту торгов азиатскими бумагами с БКС

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему 20% годовых в долларах — не предел. Какие дивиденды платят в Гонконге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 20% годовых в долларах — не предел. Какие дивиденды платят в Гонконге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!