Евросоюз работает над санкциями против российского золота

Евросоюз работает над санкциями против российского золота
Investing.com — Евросоюз работает над новыми санкциями, которые коснутся российского золота, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, работа ведется в соответствии с действиями стран «Большой семерки». Других деталей мер, которые готовит ЕС, собеседники агентства не привели.

На этой неделе четыре страны «Большой семерки» — США, Великобритания, Канада и Япония — запретили импорт российского золота. Санкции не распространяются на добытое в России золото, которое вывезли за пределы страны до 28 июня. Президент США Джо Байден объяснил запрет тем, что золото составляет «крупную долю экспорта», которая приносит России «десятки миллиардов долларов», в то время как США и их союзники хотят сократить доходы российских властей.

О готовности рассмотреть возможность введения аналогичного запрета заявили и в Евросоюзе. Как пояснил председатель Евросовета Шарль Мишель, сначала европейские власти хотят оценить, не навредит ли такая мера самой экономике объединения.

В Кремле же еще перед введением новых санкций со стороны ряда стран — участниц G7 заявили, что «рынок драгоценных металлов достаточно большой». И если один рынок из-за незаконных решений перестает быть привлекательным, происходит «переориентировка туда, где эти товары больше востребованы и где более комфортные и более законные экономические режимы», отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Евросоюз работает над санкциями против российского золота. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евросоюз работает над санкциями против российского золота собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!