Сегодня на СПБ. Чипмейкеры в аутсайдерах

Сегодня на СПБ. Чипмейкеры в аутсайдерах

Котировки на 15:50 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 697 п. (-0,6%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 3773 п. (-0,4%)

Топ-5 по оборотам
• Tesla (+0,9%)
• Micron Technology (-2,3%)
• Alibaba (-1,5%)
• AMD (-1,2%)
• Walt Disney (-0,3%)

Лидеры: DTE Energy (+3,1%), Marathon Oil (+3,1%), ProPetro Holding (+3,1%)
Аутсайдеры: Taiwan Semiconductor (-3,5%), Micron Technology (-2,3%), ON Semiconductor (-1,8%)

Коротко

Торги четверга рынок акций завершил в минусе: индекс S&P 500 потерял 0,9%, а Nasdaq — 1,3%. Давление оказывают ожиданий инвесторов по ужесточению денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ и ФРС. На заседании ЕЦБ Джером Пауэлл и Кристин Лагард, обсуждали дальнейшее повышение ставок на фоне растущей инфляции.

Сегодня эталонная доходность десятилетних облигаций США ушла ниже отметки в 3% и находится на уровне 2,94%.

Индекс СПБ Биржи SPB 100 сегодня теряет 0,6%, а фьючерс на индекс S&P 500 падает на 0,4%.

В деталях

Внешний фон негативный: китайский индекс Shanghai упал на 0,5%, британский индекс FTSE падает на 0,3%, а немецкий DAX — на 0,1%.

В Китае индекс деловой активности в производственном секторе за июнь в 51,7 п., вышел лучше прогнозов. А в Германии этот же индекс совпал с прогнозным значением.

В ЕС индекс деловой активности в производственном секторе за июнь, также как индекс потребительских цен вышли немного выше прогнозных значений.

В Японии индексы настроений от крупных производственных и непроизводственных компаний производителей от Tankan за II квартал вышли существенно ниже ожиданий.

В топе по оборотам на первой строчке Tesla. Ожидается, что автопроизводитель прекратит свой почти двухлетний период рекордных ежеквартальных поставок по причине остановки производства в Шанхае и его медленного наращивания на других заводах компании.  

Акции Micron Technology падают после того, как компания дала неожиданно пессимистичный прогноз на текущий квартал ввиду того, что спрос на телефоны и компьютеры ослаб.

Alibaba Cloud запускает платформу для клиентов, направленную на управление углеродом, под названием Energy Expert.

Walt Disney представил первый круизный лайнер за десятилетие, он рассчитан на 4 тыс. пассажиров.

В лидерах торгов акции энергетических компаний: DTE Energy, Marathon Oil, ProPetro Holding.

В аутсайдерах полупроводниковые бизнесы, после плохих новостей от Micron Technology: Taiwan Semiconductor, ON Semiconductor.

В понедельник, ввиду Дня независимости в США, на СПБ Бирже не будут проводиться торги ценными бумагами с листингом в США и паевыми инвестиционными фондами, а также расчеты по сделкам с акциями с валютой расчетов USD.

В фокусе сегодня

В США американские индексы снизились, завершив месяц и II квартал на отрицательной территории, а S&P 500 показал самое резкое падение в первом полугодии с 1970 г. Nasdaq зафиксировал самое большое процентное падение в январе-июне, а Dow Jones максимальное с 1962 г.

Инфляция по PCE в США в мае существенным образом не замедлилась, оставаясь на уровне 6,3%. В то же время расходы потребителей, на которые приходится 70% ВВП США, выросли в мае лишь на 0,2%, против прогнозных 0,4% и измененной оценки апреля с 0,9% до 0,6%.

Reuters сообщило, что ЕЦБ будет покупать облигации Италии, Испании, Португалии и Греции на средства вырученные от погашения облигаций Германии, Франции и Нидерландов, в попытке ограничить рост доходностей южных стран.

ОПЕК+ по итогам встречи решила придерживать прежнего плана повышения добычи.

Из важной статистики сегодня ожидаются данные по деловой активности в промышленности и количеству буровых в США.

Alphabet проведет сплит акций из расчета 20 к 1. Все, кто владел акциями компании на конец торговой сессии 1 июля, 15 июля получат по 19 дополнительных акций на каждую бумагу того же класса.

 Узнайте больше

Лидеры и аутсайдеры полугодия на рынке США. Чего ждать от них дальше
От стены к финансовому центру. Как появилась знаменитая Уолл-стрит
Какие американские акции стоит купить сейчас, даже если рынок еще упадет


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня на СПБ. Чипмейкеры в аутсайдерах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня на СПБ. Чипмейкеры в аутсайдерах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!