Лидеры и аутсайдеры полугодия на рынке США. Чего ждать от них дальше

Лидеры и аутсайдеры полугодия на рынке США. Чего ждать от них дальше

Основные индексы Америки уже полгода не могут выбраться из нисходящего тренда, но отдельные фишки за это время выросли вдвое. Посмотрим, на бумаги, которые торгуются на СПБ Бирже, и оценим их перспективы.

Лидеры роста и падения

В первой сотне самых ликвидных бумаг, торгуемых в России, за первые полгода лишь 20 акции показала прирост. В основном это компании, связанные с нефтегазовым секторов, еще пара сырьевых и несколько прошлогодних аутсайдеров, поймавших хороший отскок.

 

В лидерах падения из первой сотни можно увидеть уже привычные технологические и биотехнологические бумаги. Среди топ-20 аутсайдеров потери за полгода составили от 60% до 90%, то есть подешевели в 3–10 раз. В их числе Netflix, Snap и PayPal.

 

Картина по секторам

Чтобы понять, на чем растет или падает рынок, полезно также пройтись по основным секторам внутри индекса S&P 500. Полгода — стандартный срок для смены трендов, поэтому есть вероятность, что сегодняшние аутсайдеры станут лидерами в следующие полгода и наоборот.

Кроме нефтянки, нет в плюсе ни одного сектора, но большинство все же лучше рынка. Основные аутсайдеры: производство товаров длительного пользования, IT и коммуникации. Основные лидеры, не считая нефти: коммунальные услуги, защитные товары и медицина.

 

Кого брать, и стоит ли

Если сложить две описанные вверху картины и сделать ставку на смену трендов, то в плане покупок стоит смотреть прежде всего на перепроданные технологичные фишки и постепенно выходить из акций, связанных с нефтью и газом.

Фаворитами можно считать крупные прибыльные компании без долговых проблем. Их падение стоимости по большей части связано с переоценкой из-за роста ставок в США. Из перечисленных выше фишек перспективно смотрятся две:  PayPal и Roku. Основная рекомендация по ним — покупать. Консенсусы дают потенциал роста на 70% и 100% соответственно.

Выводы

Первые полгода завершились для рынка США негативно. Рынок в среднем просел более чем на 20%. Основными аутсайдерами стали товары длительного пользования, технологии и коммуникации. Единственный сектор в плюсе — нефть и газ. В отдельных фишках рост более 120%.

Затяжной даунтренд обычно сменяется ротацией внутри рынка. Не исключено, что секторы-лидеры и секторы-аутсайдеры могут поменяться местами уже в следующем полугодии.

Потенциал отскока можно оценить по акциям PayPal и Roku, которые упали более чем на 60% и, согласно средней оценке аналитиков, способны подняться на 70–100% в течение ближайших месяцев.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лидеры и аутсайдеры полугодия на рынке США. Чего ждать от них дальше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лидеры и аутсайдеры полугодия на рынке США. Чего ждать от них дальше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!