В 1-м полугодии прибыль страховщиков РФ может снизиться на 20%

В 1-м полугодии прибыль страховщиков РФ может снизиться на 20%
Прибыль российских страховщиков может снизиться на 20% по итогам 1-м полугодия текущего года, такой прогноз представил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, выступая на заседании комитета РСПП по финансовой политике.

По данным Банка России, чистая прибыль российских страховщиков по итогам 1-г полугодия 2021 года составила 99,46 млрд рублей, согласно ожиданиям ВСС показатель может оказаться на уровне ниже 80 млрд рублей по итогам 1-го полугодия 2022 года.

Говоря о тенденциях развития страхового рынка, Юргенс напомнил, что по итогам первого квартала этого года общероссийские страховые премии сократились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это не катастрофа. Во втором квартале мы тоже ожидаем некоего снижения поступления премий, корпоративные страхователи и домохозяйства, конечно, экономят на страховании", - сказал глава ВСС.

Корпоративный сегмент и обязательные виды страхования оказывают существенную поддержку на фоне снижения розничного спроса, полагает он, "в условиях роста цен, а также дефицита отдельных товаров и комплектующих для ремонта автотранспорта наблюдается повышенное внимание к страховой защите". Сохраняется актуальность медицинского страхования, "заметен рост спроса в розничном сегменте ДМС".

"Стабилизация инфляционных процессов может способствовать восстановлению темпов сбора премий в 3-4 кварталах этого года, - прогнозирует Юргенс. - Запас платежеспособности и рентабельности обеспечит выполнение всех обязательств страховщиков, в этом нет никаких сомнений. Все наши консультации с правительством, с ЦБ говорят о том, что в крайнем случае у нас есть возможности кредитования и докапитализации ключевых национальных игроков. Поступательная динамика роста активов и страховых резервов в текущем году сохранится, но окажется ниже значений 2021 года".

В ходе выступления на комитете Юргенс затронул и тему реализации мер поддержки для страховщиков. "Практически все, что мы просили у Центрального банка и Минфина, мы получили с точки зрения смягчения отдельных регуляторных требований", - констатировал он.

По словам Юргенса, "надзорная активность снижена, особенно в региональном аспекте". И - что сейчас очень важно для страховщиков - "предполагается расширить диапазон тарификации в ОСАГО". "ОСАГО как обязательный вид, распространяющийся на десятки миллионов автовладельцев, оказывается фактором поддержки всего страхового рынка", в том числе в условиях резкого роста цен на ремонт автотранспорта, что повышает убыточность в моторных видах страхования. "Самый большой удар был нанесен по розничному автострахованию, на 70% сократилось приобретение гражданами автомобилей", - сказал Юргенс.

Дальнейшую стабилизацию ситуации в страховом бизнесе он связывает с восстановлением объемов кредитования (расширением страхования рисков заемщиков), снижением процентных ставок (что повысит конкурентоспособность накопительных продуктов страховщиков жизни). Кроме того, ожидаемые меры по замещению уходящих юридических лиц российскими в ряде отраслей, по трансформации автоиндустрии, стабилизации производства, параллельному импорту и другие, заявленные правительством, будут способствовать стабилизации и страхового рынка, считает Юргенс.

Как сообщалось со ссылкой на данные ЦБ, чистая прибыль российских страховщиков в 1-м квартале 2022 года достигла 40,7 млрд рублей, увеличившись на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии прибыль страховщиков РФ может снизиться на 20% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м полугодии прибыль страховщиков РФ может снизиться на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!