Сырьевые товары падают, рецессия близко?

Сырьевые товары падают, рецессия близко?

Промышленные металлы столкнулись с худшим квартальным спадом со времен мирового финансового кризиса 2008 г. Нефть может уйти к $100 за баррель.

Индекс промышленных металлов Лондонской биржи упал на 25%. Олово показало худшие результаты, упав на 38%, в то время как алюминий упал почти на треть, а медь — на 20%. Это было первое квартальное снижение всего индекса с начала пандемии.

Фьючерсы на медь с начала года подешевели на 15% до $8 258/т, алюминий — на 16% до $2 446, на цинк — на 9% до $3 157/т. Нефть тем временем движется к первому месячному снижению с ноября, так как страны ОПЕК готовятся обсудить дальнейшее повышение добычи нефти в августе.

Все плохо?

Макроданные ведущих мировых экономик и комментарии представителей ФРС США по-прежнему определяют ситуацию на рынке сырьевых товаров.

Свежая статистика по инфляции показала, что рост цен в США, Германии и других странах Европы не замедляется, в таких условиях ФРС будет продолжать ужесточать монетарную политику.

Кроме того, вчера были опубликованы индексы деловой активности в промышленном секторе Китая. Официальный индекс PMI вырос до 50,2 пункта, что чуть ниже ожиданий (50,5 пункта), но все равно позитивно после трехмесячной стагнации. Аналогичный индикатор от Caixin, отражающий настрой экспортных и более мелких китайских компаний, поднялся до 51,7 пункта, что заметно лучше прогноза в 50,1 пункта. Более активное восстановление китайской экономики после локдаунов может замедлить падение цен на сырьевые товары в третьем квартале.

Решительный настрой Федрезерва в отношении повышения ставок мы считаем формой так называемых «вербальных интервенций»: ФРС придерживается жесткой риторики, ожидания участников рынка по ставке растут, это оказывает давление на сырьевые товары. Но при этом именно сырьевые товары являются одним из главных источников инфляции, с которой так активно борются центробанки по всему миру.

Чем сильнее снизятся цены на сырье сейчас, тем быстрее будет пройден пик инфляции в США, и тем меньше Федрезерву придется повышать ставку. Чем меньше придется повышать ставку, тем меньше пострадает американская экономика от ужесточения монетарной политики. В конечном счете это снизит риск скатывания США в рецессию.

Определенный эффект мы уже видим: пятилетние ожидания по инфляции в США показали заметное снижение.

Если исключить фактор высоких цен на сырье, то у ФРС в таком случае останутся лишь две «головных боли» в контексте инфляции: рост заработных плат и монетарная инфляция, вызванная раздачей денег в виде стимулирующих чеков в период пандемии.

Заключение

После кризиса 2008 г. сырьевые товары (кроме периода 2010–2014 гг. для нефти) почти на десятилетие оказались в затяжном боковике, показывая околонулевую доходность инвесторам. Но мы считаем, что в этот раз все будет иначе: даже несмотря на вероятность замедления мировой экономики в этом и следующем году, многие сырьевые отрасли — от нефти до меди — остаются серьезно недоинвестированными.

Мир будет перестраивать логистические цепочки, делая их более устойчивыми. Развитые страны продолжат свой курс на энергопереход, даже несмотря на временную паузу. Все это потребует огромного числа сырьевых ресурсов, про которые обязательно вспомнят, как только экономическая ситуация в мире стабилизируется.

Максим Пасканов, Владислав Решетняк и команда InveStory

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сырьевые товары падают, рецессия близко?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сырьевые товары падают, рецессия близко? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!