Какие американские акции стоит купить сейчас, даже если рынок еще упадет

Какие американские акции стоит купить сейчас, даже если рынок еще упадет

С пика в 4800 пунктов, достигнутого в октябре прошлого года, индекс S&P 500 уже скорректировался на 21%. По динамике индекса первая половина 2022 г. стала одной из худших за последние 20 лет.

Индекс S&P500 упал на 21% с максимума прошлого года

Мультипликатор P/E (Цена/Прибыль) индекса также снизился. В период пандемии и последовавших фискальных стимулов и низких процентных ставок американские компании торговались с P/E порядка 21-22. В настоящий момент P/E индекса равен 16,5, что близко к среднему мультипликатору в период до Covid-19.

Текущий P/E американского рынка близок к среднему в период до пандемии

В этой связи многие инвесторы начинают задуматься, не пришло ли время покупать подешевевшие американские бумаги. С нашей точки зрения, время для покупки «широкого рынка» еще не наступило.

Мультипликатор P/E сейчас действительно выглядит более привлекательным. Однако мы полагаем, что негативный сюрприз может прийти со стороны прибылей американских корпораций. Консенсус-прогноз прибыли на акцию индекса S&P показывал уверенный рост в течение последних двух лет, однако в последние полторы недели этот рост.

Рост консесус-прогноза EPS индекса S&P остановился

Кроме того, если взглянуть на консенсус-прогноз чистой рентабельности (отношение чистой прибыли компаний к выручке), видно, что рынок ожидает, что рентабельность корпораций останется на максимальном уровне. По нашему мнению, это предположение чрезмерно оптимистично.

Рынок ожидает, что чистая рентабельность американских компаний останется на максимуме — это слишком оптимистично.


Во-первых, в условиях замедляющейся экономики сохранить высокую рентабельность бизнеса крайне сложно. Во-вторых, на рентабельность компаний будут давить процентные расходы, которые вырастут вслед на ростом ставок на долговом рынке. Напомним, что за последний год доходность 10-летних  гособлигаций США выросла с 1,2% до 3,2%, что значительно увеличивает процентные платежи по кредитам.

Вывод: время покупать «широкий рынок» пока не пришло. Необходимо следить как за макроэкономической статистикой, так и за прибылями американских корпораций. В этой связи предстоящий сезон отчетности, который начнется в конце июля, будет ключевым.

Тем инвесторам, кто все же намерен инвестировать в американские активы прямо сейчас, мы предлагаем избирательно покупать акции компаний, чьи бизнес-показатели улучшаются, а рыночные мультипликаторы находятся на низком уровне. Среди таких бумаг большое количество акций банков и финансовых компаний, которые выигрывают от роста процентных ставок.

В числе наших top-picks, с рекомендацией «Покупать»:
- Wells Fargo. Целевая цена — $61
- Bank of America. Целевая цена — $46
- JPMorgan. Целевая цена — $156
- Global Payments. Целевая цена — $196
- Fidelity National Informationv. Целевая цена — $126
- Fiserv. Целевая цена — $128
- Visa. Целевая цена — $239
- Alphabet. Целевая цена — $3734
- AMD. Целевая цена — $130
- Incyte. Целевая цена — $103
- PTC. Целевая цена — $137
- Charter Communications. Целевая цена — $615

Фабрика инвестиционных идей, БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Какие американские акции стоит купить сейчас, даже если рынок еще упадет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Какие американские акции стоит купить сейчас, даже если рынок еще упадет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!