Число зарегистрированных безработных и работников в простое сокращается - аппарат Голиковой

Число зарегистрированных безработных и работников в простое сокращается - аппарат Голиковой
Число зарегистрированных безработных в РФ за неделю с 20 по 27 июня сократилось более чем на 4 тыс. - до 694 тыс. человек; число граждан, находящихся в простое, также снизилось, сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

"За период с 20 по 27 июня число зарегистрированных безработных сократилось более чем на 4 тыс. человек и составило 694,8 тыс. человек", - сообщили журналистам в аппарате.

Кроме того, уточняется, что количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, практически не изменилось и составило 130,1 тыс. человек. Также снизилось число работников, находящихся в простое, на 5,3 тысячи - с 128,4 тыс. до 123,1 тыс. человек.

В аппарате уточнили, что в рамках реализации федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" продолжается приём заявок от граждан на профессиональное обучение. Более 50 тыс. человек уже приступили к обучению, завершили - 10,4 тыс. человек. Всего в этом году планируется обучить не менее 245 тыс. граждан.

На прошлой неделе на заседании Межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда Голикова заявила, что число зарегистрированных безработных в РФ на 20 июня составило 699 тыс., граждан, работающих неполный рабочий день или рабочую неделю - 129,8 тыс.

Также на прошлой неделе глава Минтруда Антон Котяков отметил рост напряженности на рынке труда, что связал как с санкционным давлением, так и с уходом из России ряда иностранных компаний. Выступая в Совете Федерации, он заявил, что в настоящий момент доступны сведения об уровне безработицы в апреле, по данным Росстата, она составила 4%, что стало историческим минимумом.

Росстат 29 июня опубликовал данные по маю, откуда следует, что безработица в России в мае 2022 года продолжила начавшееся в феврале снижение и опустилась до 3,9%, вновь обновив исторический минимум за период наблюдений показателя с 1991 года.

Общая численность безработных в России в мае 2022 года составила 2 млн 946 тыс. человек, что на 59 тыс. ниже показателя апреля 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число зарегистрированных безработных и работников в простое сокращается - аппарат Голиковой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число зарегистрированных безработных и работников в простое сокращается - аппарат Голиковой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!