Июньский рост экспорта Южной Кореи стал минимальным с ноября 2020 года

Июньский рост экспорта Южной Кореи стал минимальным с ноября 2020 года
В июне Южная Корея увеличила экспорт на 5,4% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее - до $57,73 млрд, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли, промышленности и энергетики. Это минимальный подъем показателя с ноября 2020 года. Причем темпы роста выражаются однозначным числом впервые за последние 16 месяцев, отмечает Trading Economics.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение экспорта на 3,8% в прошлом месяце.

Негативными факторами стали как меньшее количество рабочих дней, так и логистические проблемы, которые вызвала забастовка водителей грузовиков в начале месяца.

Поставки полупроводниковой продукции за рубеж - главной статьи экспорта страны - повысились на 10,7%, нефтехимической продукции - на 81,7%, стальной продукции - на 5,4%. Между тем на 2,7% сократился экспорт автомобилей.

В целом экспорт из Южной Кореи в Китай, который является основным торговым партнером, снизился на 0,8%. Поставки в США увеличились на 12,2%, в страны АСЕАН - на 16,7%, в Европейский союз - на 2,4%.

Южнокорейский импорт поднялся в июне на 19,4% - до $60,2 млрд. Двухзначные темпы роста сохраняются уже 17 месяцев подряд.

Эксперты прогнозировали повышение на 22,6%.

В 1-м полугодии экспорт вырос на 15,6% относительно аналогичного периода прошлого года и достиг рекордных $350,3 млрд. Импорт увеличился на 26,2% - до $360,6 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Июньский рост экспорта Южной Кореи стал минимальным с ноября 2020 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Июньский рост экспорта Южной Кореи стал минимальным с ноября 2020 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!