Google дробит акции на 20 частей. Сколько они теперь будут стоить

Google дробит акции на 20 частей. Сколько они теперь будут стоить

Cтартует процедура сплита по акциям Alphabet. Все три класса бумаг будут разделены. Все, кто ими владеет сегодня, автоматически попадают в реестр и через две недели получат больше акций меньшего номинала.

Что поменяется

Процедура была одобрена собранием акционеров ровно месяц назад. На 1 июля назначена дата фиксации реестра. Все, кто в него попадают сегодня и не продадут свои бумаги, увидят 15 июля на счетах в 20 раз больше акций с ценой в 20 раз ниже.

Это второй сплит в истории компании Alphabet. Предыдущий состоялся в 2014 г. еще до переименования корпорации Google. Тогда процедура была сложнее: были выделены акции класса С: за 1998 обычных бумаг класса A давали 1000 новых А и 998 С.

С тех пор соотношение между ними сохраняется. Есть три класса акций: A, B и C. Первые всегда чуть дороже третьих (они не имеют голосующих прав), B не торгуются и принадлежат основателям (с правом голоса 10 к 1). Дробиться на 20 частей сейчас будут все три.

Что это значит

Для нынешних и будущих акционеров не поменяется ничего, кроме номинального ценника. Общая стоимость акций (а значит и всей компании) останется прежней, сумма на каждом отдельном счете тоже. То есть: было 5 акций по сегодняшней цене $2180 за штуку, станет 100 по новой цене $109.

Однако есть как минимум два фактора, о которых стоит помнить. Во-первых, сплит обычно вызывает повышенную волатильность. До процедуры акции чаще растут, после — падают около двух недель. В данном случае падение может быть во второй половине июля.

Во-вторых, в средней перспективе акции могут ускоряться после сплита из-за притока мелких инвесторов. Alphabet одна из немногих крупных компаний, не попавшая в индекс Dow Jones из-за высокой стоимости акций. Сейчас это ограничение будет снято. Если бумага попадет в индекс, то добавится спрос еще и со стороны фондов.

Техническая картина

Google-Alphabet относится к сектору коммуникаций (а не IT, как часто считается), и среди аналогов (сервисы связи, соцсети, телекомы) сейчас не самый дешевый. Хотя фишка на 30% ниже своего годового пика, по мультипликаторам дороже большинства компаний, живущих с рекламы.

Позитив в том, что попытки медведей пробиться ниже $2100 (или $105 после сплита) так и не увенчались успехом. Акция вырисовывает фигуру тройное дно. И если не будет сюрпризов со стороны широкого рынка, может легко отскочить на $2370 в ближайшие дни.

 

Естественным сопротивлением может выступать мощный уровень $2500, который был с усилием пробит этой весной лишь на пятой попытке. Теперь быкам предстоит штурмовать эту вершину снизу, что, скорее всего, может начаться не ранее августа.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Google дробит акции на 20 частей. Сколько они теперь будут стоить . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Google дробит акции на 20 частей. Сколько они теперь будут стоить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!