Reuters: производство в России стабильно из-за внутреннего спроса

Reuters: производство в России стабильно из-за внутреннего спроса
Investing.com — В июне российская обрабатывающая промышленность была стабильной, а восстановление внутреннего спроса смягчило удар от продолжающегося спада экспорта, согласно данным исследования, проведенного в пятницу, пишет Reuters.

Индекс деловой активности (PMI) от S&P Global (NYSE:SPGI)вырос с 50,8 в мае до 50,9, превысив отметку 50,0, которая отделяет рост от спада, и продолжает восстанавливаться после падения ниже 50 в период с февраля по апрель.

Тем не менее, пока российская промышленность остается под сильным давлением из-за западных санкций.

По данным S&P Global, на фоне снижения в июне фактического объема производства, произошедшее за то же время увеличение новых заказов от отечественных компаний и рост найма помогли компенсировать падение экспорта пятый месяц подряд.

Компании сообщили о серьезных проблемах с цепочками поставок и трудностях с поиском сырья, поскольку санкции ударили по логистической сфере.

По оценкам компании «Ренессанс Капитал», около трети российского экспорта пострадало от западных санкций, а укрепление рубля также повлияло на спрос на российскую продукцию за рубежом.

Сегодня рубль торгуется на многолетних максимумах около 52 за $1, чему способствует контроль ЦБ России за движением капитала и сокращение импорта, что ограничивает спрос на иностранную валюту внутри России.

Но компании, принявшие участие в опросе, сохраняют оптимизм в надежде на восстановление клиентского спроса, и степень деловой уверенности выросла третий месяц подряд до самого сильного уровня с февраля.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Reuters: производство в России стабильно из-за внутреннего спроса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Reuters: производство в России стабильно из-за внутреннего спроса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!