Micron. Мрачный прогноз снижает акции

Micron. Мрачный прогноз снижает акции

Micron опубликовала финансовые результаты за III квартал 2022 финансового года. В четверг, 30 июня, акции отреагировали падением: 1,3% в основную сессию и еще на 1,4% на постмаркете, до $54,5.

Главное

- Результаты оказались смешанными
- Компания предоставила слабый прогноз
- Ожидается снижение спроса на рынке компьютеров и смартфонов 

Основные финансовые показатели

- Выручка — $8,64 млрд (+16,4% г/г, +11% кв/кв), что ниже прогнозов аналитиков — $8,68 млрд
- Валовая маржа составила 46,7%, против 47,2% в прошлом квартале и 42,1% годом ранее
- Чистая прибыль: $2,62 млрд
- Скорректированный EPS составил $2,59, что превосходит оценки Уолл-стрит в $2,46

«В последнее время среда отраслевого спроса ослабла, и мы принимаем меры для сдерживания роста нашего предложения в ближайшие кварталы», — заявил в своем заявлении генеральный директор Санджай Мехротра , добавив, что он по-прежнему уверен в долгосрочном спросе на чипы памяти и системы хранения данных.

Негатив в прогнозах

В IV квартале 2022 ф.г. компания ожидается заработать $7,2 млрд (+/- $400 млн), скорректированный EPS ожидается на уровне $1,52 (+/- $0,2). Прогноз оказался значительно ниже ожиданий Уолл-стрит: выручка на уровне $9,15 млрд, а EPS — $2,57.

Такой прогноз показывает, что спрос на компьютеры и телефоны снижается на фоне высокой инфляции, неопределенности в экономике, а также из-за изменения потребительских привычек. По прогнозам Gartner, поставки компьютеров и смартфонов сократятся в этом году на 9,5% и 5,8% соответственно. 

Micron готовится к падению продаж в сегменте ПК на 10% в этом году и к снижению сегмента смартфонов примерно на 5%. Компания рассчитывает сократить свой план расходов на расширение мощностей по производству чипов на следующий финансовый год.

Мехротра добавил, что сокращение расходов Micron на рост производства поможет сбалансировать спрос и предложение.

Техническая картина

В этом году акции Microna уже упали почти на 41%, против падения индекса полупроводников на 35,2%. Сейчас акции находятся у своих годовых минимумов, а также под скользящими средними. Дневной RSI не сообщает о перепроданности бумаг, поэтому пространство для падения еще есть. 

В ближайшей перспективе акции могут начать тестировать $54–52, пробой диапазона открывает дорогу по спуску ниже $50. 


Вскоре акции войдут в область перепроданности, что создает возможность для отскока вверх или формирования боковика. Учитывая прогнозы компании, сейчас нельзя сказать о начале новой фазы роста без значимых драйверов. 

По данным WSJ, 27 из 36 рекомендаций аналитиков на покупку, 3 — держать и лишь 2 — продавать. Таргеты варьируются в диапазоне $56–165, а средний $94,5.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Micron. Мрачный прогноз снижает акции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Micron. Мрачный прогноз снижает акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!