По итогам полугодия снижение европейских рынков акций оказалось максимальным с 2008 года

По итогам полугодия снижение европейских рынков акций оказалось максимальным с 2008 года
По итогам 2-го квартала рынки акций стран Западной Европы продемонстрировали значительное снижение.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов уменьшился на 1,5% и составил 407,2 пункта. Всего с начала года индекс потерял 16,5%.

Германский индекс DAX снизился на 1,69%, французский САС 40 - на 1,8%, британский FTSE 100 - 1,96%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 2,47% и 1,09% соответственно.

Европейские фондовые индикаторы показали наиболее существенное падение в минувшие 6 месяцев со времен мирового экономического кризиса в 2008 году, пишет Trading Economics.

Лидерами падения среди компонентов индекса Stoxx 600 стали акции германского энергохолдинга Uniper SE (-16,37%), норвежского производителя алюминия Norsk Hydro ASA (-9,4%) и французской Alstom S.A. (-8,1%).

Uniper отозвала прогноз прибыли на текущий год на фоне ограничений поставок природного газа из России.

Сильно подешевели также бумаги европейских автопроизводителей: акции французской Renault упали на 2,6%, германской Volkswagen (ETR:VOWG) AG - на 5,1%, Bayerische Motoren Werke (BMW) AG - на 1,4%, итальянской Stellantis - на 3,3%.

BMW запустила программу обратного выкупа акций на сумму до 2 млрд евро.

Акции итальянского UniCredit (BIT:CRDI) SpA снизились на 5,3%. Банк продал портфель проблемных кредитов на общую сумму порядка 1,3 млрд евро банку Illimity Bank SpA.

Бумаги Shield Therapeutics PLC обрушились на 37,5%. Британская фармацевтическая компания увеличила чистый убыток по итогам 2021 года и сообщила, что не сумела привлечь капитал в размере $30 млн за счет выпуска акций.

Трейдеры в четверг оценивали очередную порцию статистических данных. Тем временем на рынке сохраняются опасения по поводу перспективы рецессии в мировой экономике.

Экономика Великобритании в первом квартале 2022 года выросла на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Данные совпали с предварительной оценкой, аналитики не ожидали ее пересмотра.

Оценка роста британской экономики относительно первого квартала 2021 года была оставлена на уровне 8,7%. Эксперты также не ожидали ее пересмотра.

Объем британской экономики сейчас на 0,7% выше допандемийного уровня, отмечает Trading Economics.

Тем временем розничные продажи в Германии в мае выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis).

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения на 0,5%.

Количество безработных в Германии в июне увеличилось на 133 тыс., свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Безработица поднялась до 5,3% по сравнению с 5% месяцем ранее.

Такие результаты стали неожиданностью для аналитиков. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение числа безработных на 5 тыс. и не ожидали изменения уровня безработицы. Респонденты Trading Economics предполагали сокращение первого показателя на 6 тыс. и сохранения второго показателя на прежней отметке.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июне выросли на 6,5% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Это рекордные темпы подъема за время расчета показателя. Аналитики прогнозировали в среднем 6,3% по сравнению с 5,8% в мае, сообщает Trading Economics.

Безработица в 19 странах еврозоны в мае снизилась до минимума за время ведения расчетов - 6,6% с 6,7% в апреле, показали данные Статистического управления Европейского союза. Аналитики ожидали сохранения майской безработицы на уровне предыдущего месяца, сообщает Trading Economics.
Представляем Вашему вниманию статью на тему По итогам полугодия снижение европейских рынков акций оказалось максимальным с 2008 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По итогам полугодия снижение европейских рынков акций оказалось максимальным с 2008 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!