Pinterest меняет CEO. Могут ли компанию купить?

Pinterest меняет CEO. Могут ли компанию купить?

Что произошло

Стало известно, что CEO и сооснователь Pinterest (PINS) Бен Зильберман покинет свой пост и займет место исполнительного председателя совета директоров компании. На данной новости котировки в моменте подскочили на 10%. 

На его место встанет Билл Рэди, руководивший подразделением e-commerce в Google. Ранее новый CEO Pinterest был исполнительным вице-президентом и главным операционным директором в PayPal. 

Что дальше

Если рассматривать биографию нового CEO, то можно заметить, что большинство возглавляемых им компаний в итоге были куплены в рамках сделок M&A. Последний пример — сервис мобильных платежей Venmo, который был приобретен PayPal. 

Ранее появлялись слухи, что гигант электронных платежей может купить Pinterest, но в итоге менеджмент PayPal их опроверг. Уход Зильбермана и становление в должности CEO такого руководителя, как Рэди, значительно повышает вероятность M&A со стороны техгигантов. Например, Alphabet и PayPal.

На мой взгляд, предпочтительным вариантом в плане синергии могло бы стать предложение о покупке от Alphabet. Во время работы в Google перед Рэди была поставлена задача по формированию конкуренции Amazon в сегменте e-commerce. Платформа Pinterest могла бы стать основой для развития данного направления у Alphabet. Если бы сделка состоялась в ближайшее время, то Pinterest, на мой взгляд, потенциально мог бы быть куплен по цене как минимум в районе $30–32 за акцию. Alphabet, более чем, мог бы позволить себе такие траты. 

Если отбросить вариант поглощения, то приход Билла Рэди для Pinterest, скорее всего, будет означать движение в сторону роста выручки сегмента e-commerce и сокращение зависимости от рекламных доходов. Аудитория платформы составляет более $400 млн ежемесячных активных пользователей (MAU) и может стать значимой торговой площадкой,  с добавлением элементов AR/VR в будущем.

Для котировок компании  в среднесрочной перспективе наиболее вероятным сценарием является движение до уровня $23,5. Инвесторам стоит рассмотреть вариант покупки и поискать точки входа с применением инструментов технического анализа.

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Pinterest находится на уровне $27,5 за акцию, что выше текущей цены на 37%. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PINS


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Pinterest меняет CEO. Могут ли компанию купить?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Pinterest меняет CEO. Могут ли компанию купить? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!