Акции 2U прибавляют 20%, покупатели готовы дать еще +35% сверху

Акции 2U прибавляют 20%, покупатели готовы дать еще +35% сверху

Образовательная платформа может быть куплена за $1 млрд, то есть на 60% дороже, чем она стоила вчера. Пока это неофициальная информация, но акции уже отыграли часть премии. 2U (TWOU) сегодня в топ-10 акций СПБ по объему сделок.

В чем новость

Про сделку сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный источник. Совет директоров 2U получил предложение о выкупе всех акций со стороны индийского стартапа Byju. Покупатель — один из крупнейших проектов в сфере онлайн-образования. У него 115 млн пользователей, последняя оценка бизнеса в марте давала $22 млрд.

Базовые параметры сделки таковы: индийцы хотят купить американскую 2U за $1 млрд полностью за наличные средства, что эквивалентно стоимости каждой акции $15. На закрытие вторника бумага стоила $9,3. Ранее Byju вела переговоры о покупке более крупной и известной платформы в США Chegg, но те отказались.

За покупателем стоит как минимум два видных инвестора: Chan Zuckerberg Initiative (фонд Марка Цукерберга и его супруги Присциллы Чан), а также Tiger Global Management, управляющий венчурными фондами с активами на сумму около $50 млрд.

Что это значит

Сделка выглядит органичной для обеих сторон. Индийская Byju получит выход на американский рынок, а убыточная 2U — богатого стратегического инвестора и запас свободных средств еще как минимум на три года.

Препятствия со стороны регуляторов могут быть, но вряд ли станут критичными. Индия в отличие от Китая не претендует на цифровое соперничество с США, и индийское деловое лобби хорошо интегрировано в американский IT-сектор.

Если слияние состоится, потенциал роста у акций 2U — до обещанных $15 за штуку, что от нынешних уровней дает более 30% вверх. Основной фактор риска в том, что, как и с Chegg, совет директоров отвергнет сделку. Тогда 2U акции развернутся вниз.

Техническая картина

Пока решается вопрос, акции могут успеть сходить наверх до границ февральского гэпа. Фишка уже на нижнем его краю, следующая цель — $13 (+15% от текущих уровней).

 

Потенциал снижения тоже есть, и он существенно шире. Если индексы будут проседать, пока сохраняется неопределенность с переговорами, то бумага может сходить к опорному уровню $8,9 (-22%) или даже пощупать минимумы около $7,4 (-35%).

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции 2U прибавляют 20%, покупатели готовы дать еще +35% сверху. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции 2U прибавляют 20%, покупатели готовы дать еще +35% сверху собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!