General Mills на отчетности рос против рынка на 6,5%. Стоит ли покупать

General Mills на отчетности рос против рынка на 6,5%. Стоит ли покупать

Мировой производитель фирменных продуктов питания General Mills (GIS) представил результаты за IV фискальный квартал 2022 г. (заканчивается 29 мая 2022 г.). Бумаги отреагировали ростом на 6,5%, несмотря на общее снижение широкого рынка. 

Рассмотрим главное в отчете и разберемся есть ли потенциал для продолжения роста.

Главное

• Результаты оказались лучше ожиданий
• Выручка выросла на 8% г/г и составила $4,89 млрд, что оказалось выше прогноза 4,8 млрд. Продажи в Северной Америке увеличились на 11% и составила $3 млрд.
• Валовая маржа выросла на 1,2% до 36,2%. Скорректированная валовая маржа снизилась на 0,7% до 33,8% из-за увеличения инфляционного давления.
• Операционная прибыль выросла на 85% г/г до $1,01 млрд. В прошлом году у компании были высокие единоразовые расходы, ввиду реструктуризации бизнеса. Операционная маржа составила 20,8%.  
• Чистая прибыль достигла $823 млн. Скорректированная прибыль на акцию увеличилась на 21% до $1,12, что оказалось выше прогноза $1,01
• Операционный денежный поток вырос с $2,9 млрд до $3,3 млрд
• По итогам фискального года компания закрыла семь M&A–сделок

Есть ли потенциал

Менеджмент ожидает, что органический рост продаж составит в пределах 4–5%. Существенного роста прибыли на акцию не ожидается, ввиду сохранения расходов по реструктуризации продуктового портфеля. Компания повысила квартальный дивиденд до $0,54. Форвардная дивидендная доходность составляет 3,07%.

Ввиду специфики продукции General Mills, одним из главных факторов, влияющих на валовую маржу, является стоимость зерновых культур (пшеница и т.д.). Вполне вероятно, что пики роста цен данной группы товаров были пройдены в мае этого года и скорее всего они не будут обновлены в течение следующего фискального года. А значит инфляционное давление может несколько снизиться. Ситуация с цепочками поставок будет с высокой вероятностью также улучшаться. В целом компания даже в текущей крайне непростой макросреде хорошо справляется с инфляционным давлением.

Поэтому допускаю, что результаты прибыли на акцию по итогам следующего фискального года будут лучше, чем скромный прогноз менеджмента — рост составит в районе 4–6% г/г.

Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при текущих консенсус-прогнозах указывают на справедливую цену в районе $87 (+17% потенциал для роста). По мультипликаторам акции выглядят в целом на уровне сектора и несколько ниже своих исторических значений. 

 
Техническая картина сигнализирует о высокой вероятности продолжения роста. Краткосрочной целью является уровень $79,5, а среднесрочной $86,5. При достижении последней цели целесообразно рассмотреть закрытие, как минимум, большей части позиции.  
 
Ввиду фундаментальной и технической картины рекомендую инвесторам рассматривать бумаги для покупок со среднесрочным горизонтом удержания.
 
Сигнала для открытия позиции с текущих уровней пока нет. Но при формировании отката можно вернуться к рассмотрения вопроса о приобретении. 
 

Считаю, что аналитики недооценивают справедливую стоимость бумаг. Консенсус-прогноз  по акциям General Mills находится на уровне $69 за акцию, что ниже текущей цены на 7%. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером GIS.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему General Mills на отчетности рос против рынка на 6,5%. Стоит ли покупать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему General Mills на отчетности рос против рынка на 6,5%. Стоит ли покупать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!