Главные новости: удар SEC по криптовалютам

Главные новости: удар SEC по криптовалютам
Investing.com — США будут опубликованы последние данные о личных доходах и расходах, а также предпочитаемый Федеральной резервной системой показатель инфляции. Как ожидается, рынок акций откроется в неустойчивом настроении. Цены на природный газ в Европе выросли после того, как Uniper, крупная немецкая энергетическая группа, заявила, что нуждается в спасении. Экономика Китая вернулась к росту в июне, но появилось больше признаков слабости в Европе, где Швеция подняла ключевую процентную ставку на полпункта. Цены на нефть дрейфуют, пока ОПЕК проводит с союзниками, но исход этой встречи считается предрешенным. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 30 июня.

1. Данные о ценах, расходах и доходах PCE

США опубликуют данные по предпочитаемому Федеральной резервной системой показателю инфляции за май. Как ожидается, основные личные потребительские расходы, которые более точно, чем индекс потребительских цен, отражают изменения стоимости жизни в реальном времени, выросли в мае на 0,4%, что является небольшим ускорением по сравнению с апрелем, в то время как годовой рост, как ожидается, будет умеренным, снизившись с 4,9% до 4,8% в основном за счет базового эффекта.

Также представляют интерес данные о личных доходах и расходах за май; при этом ожидается, что рост расходов продемонстрирует с апреля явное замедление. Эти данные станут важной перекрестной проверкой показателей потребительского доверия.

Завершат волнующую сводку дня еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в США. Последние несколько недель они имеют плавный, но, тем не менее, четкий восходящий тренд.

2. Китай вернулся к росту; экономика Европы ослабла, а Швеция повысила ставку

Экономика Китая в июне вернулась к росту, если доверять его официальному индексу деловой активности. PMI, который охватывает в основном крупные государственные предприятия, вырос с 48,4 в мае до 54,1; при этом как в обрабатывающей промышленности, так и в сфере услуг он поднялся выше отметки 50, которая обычно отделяет рост от сокращения.

Экономические новости из Европы были менее оптимистичными: безработица в Германии выросла на 133 тыс. человек, поскольку впервые списки безработных пополнили украинские беженцы, ищущие работу. Розничные продажи в Германии упали на 3,6% в годовом исчислении в мае, а инфляция во Франции выросла до 5,8% в годовом исчислении.

По данным кредитора Nationwide, за пределами еврозоны, в Великобритании цены на жилье росли самыми медленными темпами за 9 месяцев, в то время как центральный банк Швеции повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов и заявил, что сократит покупку активов быстрее, чем планировалось, чтобы остановить рост укоренившийся инфляции.

3. Американский рынок акций откроется ниже на фоне предостережения перед публикацией данных; Spirit отложила голосование о поглощении

Фондовые индексы в США снова откроются спадом на фоне обычного беспокойства по поводу роста инфляции и повышения процентной ставки, которое вряд ли было ослаблено комментариями главы ФРС Джерома Пауэлла и других глав центральных банков в среду. В преддверии утреннего релиза данных мало кто настроен рисковать.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 382 пункта, или на 1,2%, фьючерс на S&P 500 — на 1,5%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 1,8%. S&P находится на пути к завершению своего худшего первого полугодия с 1970-х годов.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это производитель чипов Micron (NASDAQ:MU), пивоваренная компания Constellation Brands (NYSE:STZ) и Walgreens Boots Alliance (NASDAQ:WBA), все из которых собираются отчитаться. WBA, вероятно, вызовет особый интерес после того, как в начале этой недели ее усилия по продаже британской аптечной сети Boots столкнулись с проблемами.

Spirit Airlines (NYSE:SAVE) отложила запланированное голосование акционеров по конкурирующим предложениям от JetBlue (NASDAQ:JBLU) и Frontier Group Holdings Inc (NASDAQ:ULCC) еще на неделю. Xerox (NASDAQ:XRX) также будет в центре внимания после объявления о смерти генерального директора Джона Висентина в возрасте 59 лет.

4. Криптовалюты упали, поскольку SEC отклонила заявку Grayscale на получение статуса ETF

Биткоин упал ниже $20 000, а эфириум приблизился к уровню $1000 после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) снова отклонила попытки Grayscale зарегистрировать свой биткоин-траст в качестве биржевого фонда. В ответ Grayscale подала в суд на SEC.

Статус ETF создал бы прецедент, который мог бы значительно расширить базу потенциальных инвесторов как для трастовых, так и для крипто-инвестиционных фондов в целом.

Приличное количество спекуляций об одобрении SEC связано с ценой BTC в течение нескольких месяцев, несмотря на растущие признаки более жесткой линии в отношении криптовалют со стороны SEC во главе с Гэри Генслером.

5. Цены на нефть дрейфуют, но цены на газ в Европе снова пошли в рост, поскольку Uniper нуждается в спасении

Цены на сырую нефть дрейфовали в преддверии встречи ОПЕК и ее союзников, которая, как многие ожидают, будет формальной, открыв путь к наращиванию добычи на 648 тыс. баррелей в день с августа.

Способен ли так называемый блок ОПЕК+ на самом деле обеспечить это, конечно, другой вопрос, учитывая нехватку свободных мощностей на рынке и растущие проблемы, с которыми сталкиваются различные члены блока из-за неэффективного управления их нефтяной промышленностью в прошлом.

Цены на нефть TTF, тем временем, подскочили еще на 5% до нового 3-месячного максимума после того, как немецкий энергетический гигант Uniper (ETR:UN01) заявил, что ведет переговоры о получении государственной помощи, не имея возможности покрыть расходы на замещение поставок российского газа, которые уменьшились на 60%.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: удар SEC по криптовалютам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: удар SEC по криптовалютам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!