Цены на газ в Европе превысили $1600 впервые с марта

Цены на газ в Европе превысили $1600 впервые с марта

Цены на газ в Европе сегодня растут на 6%, обновляя максимумы с марта. 

Ключевым бенчмарком цен на газ в Европе являются контракты с поставкой на нидерландском хабе TTF. Фьючерсы торгуются на биржах ICE и CME и котируются в евро за мегават в час.

На ICE сегодня фьючерс превысил 149 евро, что в пересчете на доллары за кубометры составляет $1625.


Читайте также: Как вложиться в нефть и газ через фьючерсы

Рост цен связан с тем, что падение поставок по Северному потоку может затруднить для Европы задачу восполнения запасов к следующему отопительному сезону. Канада отказалась вернуть Газпрому газоперекачивающие турбины для Северного потока, что вызвало серьезное снижение прокачки.

Накануне крупнейший покупатель газа в Германии, энергетический концерн Uniper отозвал прогноз по прибыли на этот финансовый год из-за сокращения поставок Газпромом на 40%, сообщил Коммерсантъ.

В России сегодня наблюдается сильное снижение акций Газпрома, после того как акционеры не утвердили выплату дивидендов. Бумаги дешевеют на 27%, потянув за собой весь российский рынок, снижающийся на 5,5% по индексу МосБиржи.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ в Европе превысили $1600 впервые с марта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ в Европе превысили $1600 впервые с марта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!