Дивиденды с оглядкой: ЕЦБ попросит банки учесть при их выплате возможность спада в экономике

Дивиденды с оглядкой: ЕЦБ попросит банки учесть при их выплате возможность спада в экономике
Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен рекомендовать банкам учесть при принятии решений относительно размера дивидендов вероятность негативных последствий потенциального прекращения поставок российского газа для экономики региона, сообщает агентство Bloomberg.

"ЕЦБ внесет предложение, предписывающее банкам пересмотреть планы в отношении капитала в соответствии со сценарием, включающим газовое эмбарго или рецессию в экономике", - заявил глава наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа.

Он отметил, что ЕЦБ будет использовать эти планы "для утверждения дивидендных выплат банков в будущем".

Перспективы европейского банковского сектора ухудшились в связи с ожидаемым ростом числа "плохих" кредитов из-за усиления инфляции и проблем с поставками сырьевых товаров, вызванных российской военной операцией на территории Украины. При этом, еще в начале года фининституты обещали щедро поощрять акционеров за счет выплаты дивидендов и выкупа акций.

Энриа ранее говорил, что ЕЦБ попросил банки придерживаться более осторожного подхода к планированию распределения капитала. В четверг он заявил, что наблюдательный совет обсудит новое предложение к фининститутам на следующей неделе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дивиденды с оглядкой: ЕЦБ попросит банки учесть при их выплате возможность спада в экономике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дивиденды с оглядкой: ЕЦБ попросит банки учесть при их выплате возможность спада в экономике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!