Пошлина на экспорт подсолнечного масла и шрота из РФ может быть продлена на год

Пошлина на экспорт подсолнечного масла и шрота из РФ может быть продлена на год
Пошлина на экспорт подсолнечного масла и подсолнечного шрота из РФ может быть продлена на год, до 31 августа 2023 года, следует из проекта постановления правительства, с которым знакомы насколько участников агрорынка.

Проект предусматривает перевод расчета экспортных пошлин на эту продукцию, а также на пшеницу, ячмень и кукурузу в рубли. Базовой ценой для расчета пошлин на подсолнечное масло может стать 82 500 рублей за тонну, на шрот - 13 875 рублей за тонну. Базовая цена для расчета экспортной пошлины на пшеницу может составить 15 000 рублей за тонну, на ячмень и кукурузу - 13 875 рублей за тонну.

Для перевода в рубли в формулу расчета пошлин вводится такой показатель, как "среднеарифметический курс доллара США по отношению к валюте Российской Федерации, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации за 5 рабочих дней, предшествующих дате расчета ставки вывозной таможенной пошлины на зерновые культуры".

В настоящее время размер пошлины на подсолнечное масло составляет 70% от разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

Экспортная пошлина на подсолнечный шрот рассчитывается по формуле как разница между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой ($185 за тонну), умноженная на величину корректирующего коэффициента (0,7).

Показатель в 15 тыс. рублей заменит в формуле пошлины на пшеницу $200 за тонну, в 13,875 тыс. рублей - в формуле на ячмень и кукурузу $185 за тонну.

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле РФ приняла решение о корректировке формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, подсолнечное масло и подсолнечный шрот. "Цель такой корректировки - снижение влияния валютных курсов на размер экспортной пошлины и перевод ее расчета в рубли", - сообщил сайт Минэкономразвития.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пошлина на экспорт подсолнечного масла и шрота из РФ может быть продлена на год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пошлина на экспорт подсолнечного масла и шрота из РФ может быть продлена на год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!