Определены документы, необходимые для прекращения налогообложения при гибели застрахованного автомобиля

Определены документы, необходимые для прекращения налогообложения при гибели застрахованного автомобиля
Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила потребителям, какие документы нужно представить в налоговый орган, для прекращения налогообложения в случае гибели застрахованного автомобиля, говорится в сообщении службы.

Законом установлено, что в случае утраты или гибели застрахованного имущества, страхователь вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика, чтобы получить страховую выплату в размере полной страховой суммы. При этом в качестве основания прекращения исчисления транспортного налога в случае гибели автомобиля и наступления страхового случая может рассматриваться любой из определенных ФНС документов:



договор страхования;

соглашение об отказе от права собственности на транспортное средство в пользу страховщика и выплате страхового возмещения в связи с гибелью транспортного средства;

экспертное заключение, в котором содержится вывод о гибели транспортного средства;

акт приема-передачи транспортного средства (фактически - его оставшихся частей), если договор страхования и (или) соглашение о страховом возмещении предусматривают подписание такого акта.



ФНС отмечает, что исчисление транспортного налога по прекратившему существование транспортному средству прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения. Налогоплательщик представляет заявление об этом в налоговый орган вместе с подтверждающими документами.

Если указанные документы в налоговом органе отсутствуют, то он запрашивает соответствующие сведения у обладающих ими органов и иных лиц, исходя из информации в заявлении.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет уведомление о прекращении исчисления налога либо сообщение об отсутствии основания для этого.

Случаи полной гибели автомобиля касаются выплат как по договорам имущественного страхования автомобиля (автокаско), так и выплат по обязательному страхованию ответственности транспортных средств (ОСАГО)

Ранее финуполномоченный Виктор Климов дал некоторые разъяснения о допускаемых страховщиками ОСАГО нарушениях прав потребителей при тотальной гибели автомобиля.

Так, в практике досудебного рассмотрения споров по ОСАГО встречаются случаи, когда при ущербе автомобилю в ДТП, который квалифицируется как полная гибель, "страховщик в одностороннем порядке расторгает договор ОСАГО, ссылаясь на то, что в общем транспортное средство утрачено, ссылаясь на определенный пункт правил ОСАГО".

Климов подчеркивал, что в законе об ОСАГО четко сформулировано, что полная гибель транспортного средства - это экономическая гибель. "То есть, это ситуация, когда ремонт нецелесообразен и выплата страхового возмещения определяется как разница между стоимостью автомобиля до ДТП и стоимостью годных остатков", - отмечал он. В таких спорах служба "выносит решение в пользу потребителя по этим вопросам, однако подобная практика продолжается", добавил Климов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Определены документы, необходимые для прекращения налогообложения при гибели застрахованного автомобиля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Определены документы, необходимые для прекращения налогообложения при гибели застрахованного автомобиля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!