Шведский ЦБ повысил ключевую ставку до 0,75%

Шведский ЦБ повысил ключевую ставку до 0,75%
Шведский Центробанк (Риксбанк) повысил ключевую процентную ставку в четверг на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 0,75%, и дал понять, что продолжит увеличивать ее в этом году. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, также ожидали подъема на 50 б.п.

Согласно прогнозу Риксбанка, к началу 2023 года ставка составит около 2%. Ранее он планировал увеличить ее к этому времени примерно до 1,2%. Во втором квартале 2025 года (конец прогнозного диапазона) ставка будет находиться около 2,1%, ожидают в ЦБ.

"Инфляция в Швеции резко ускорилась и, как ожидается, останется выше 7% до конца текущего года, - говорится в заявлении Риксбанка. - В связи с этим, Центробанку необходимо использовать денежно-кредитную политику, чтобы добиться возврата инфляции к целевому показателю".

Во втором полугодии текущего года шведский ЦБ сократит выкуп облигаций до 18,5 млрд шведских крон ($1,81 млрд) с 37 млрд крон, планировавшихся ранее.

Риксбанк повысил прогноз инфляции в Швеции на текущий год до 7,6% с 6%, на 2023 год - до 7,1% с 5%, а также понизил прогноз на 2024 год до 2,7% с 2,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Шведский ЦБ повысил ключевую ставку до 0,75%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Шведский ЦБ повысил ключевую ставку до 0,75% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!