Общий российско-белорусский рынок электроэнергии может заработать с января 2024 года

Общий российско-белорусский рынок электроэнергии может заработать с января 2024 года
Белоруссия и Россия проводят внутригосударственное согласование проекта договора об объединенном рынке электроэнергии, который планируется запустить с 1 января 2024 года, сообщил замминистра энергетики Белоруссии Денис Мороз.

"Подготовлен и согласован с российской стороной проект межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии. В настоящее время документ проходит внутригосударственные процедуры согласования. (. . .) Планируется, что объединенный рынок электроэнергии начнет работу с 1 января 2024 года", - сообщил Мороз, выступая на форуме регионов Белоруссии и России, который проходит в Гродно. Замминистра цитирует пресс-служба Минэнерго.

Как отметил замминистра, проект договора предусматривает использование единых принципов регулирования в сфере деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике, применение единых тарифов на услуги естественных монополий как для участников внутренних энергорынков, так и общего рынка. Также подготовлен проект правил его функционирования, который отрабатывается профильными министерствами.

Он также напомнил, что в газовой сфере разработаны и проходят согласование с российской стороной принципы функционирования и регулирования объединенного рынка газа Союзного государства. Далее эти принципы будут формализованы в проект дополнения к союзной программе.

"Ожидаемым итогом обозначенной работы предполагается обеспечение равных условий и гарантий для деятельности хозяйствующих субъектов Белоруссии и России. Рынки станут важной платформой развития конкурентного потенциала в промышленном секторе сторон, будут содействовать укреплению энергетической безопасности Союзного государства", - подчеркнул замминистра.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Общий российско-белорусский рынок электроэнергии может заработать с января 2024 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Общий российско-белорусский рынок электроэнергии может заработать с января 2024 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!