За первые четыре месяца этого года доля РФ в товарообороте Казахстана снизилась до 18%

За первые четыре месяца этого года доля РФ в товарообороте Казахстана снизилась до 18%
Доля России в товарообороте Казахстана за январь-апрель снизилась с 23% до 18% из-за январских событий в республике и антироссийских санкций, сообщила пресс-служба Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) в четверг.

"В структуре импорта Казахстана за четыре месяца текущего года доля РФ снизилась с 40,8% до 38,5%, стран ЕС и США - с 18,9% до 16,4%, тогда как доля азиатских стран (Китай, Корея и Япония) выросла с 23,2% до 27,3%", - говорится в обзоре АФК о товарообороте Казахстана и России.

Доля России в товарообороте Казахстана за отчетный период снизилась с 23% до 18% за счет сокращения доли в экспорте (на 4 п.п.) и в импорте (на 1 п.п.).

Аналитики АФК поясняют, что в структуре экспорта из Казахстана увеличилась доля обработанных и готовых товаров на фоне сокращения минеральных продуктов и металлов, в структуре импорта из России рост приходится на потребительские товары, продукцию химической промышленности и минеральных продуктов.

В стоимостном выражении товарооборот между станами за отчетный период вырос на 6%, до $7,2 млрд.

Кроме того, аналитики АФК отмечают, что в структуре платежей по торговым операциям с Россией превалирует российский рубль как в импортных, так и в экспортных операциях.

По данным Ассоциации, в 2021 году рублевыми были 55% и 75% объема банковских платежей за экспорт и импорт соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За первые четыре месяца этого года доля РФ в товарообороте Казахстана снизилась до 18%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За первые четыре месяца этого года доля РФ в товарообороте Казахстана снизилась до 18% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!